velikol.ru
1

РГОУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.


Тема: «Два брата».

(Сказка Л.Н. Толстого)

Открытый урок по внеклассному чтению

в 9 классе.

Учитель: Трофимова Г.В.


декабрь 2008г.


Цель. Познакомить с творчеством Л.Н. Толстого и сказкой «Два брата».

Задачи:

1)Образовательные: обучение умению делить текст на части, составлять план, ставить вопросы к тексту; характеристика главных героев, выделение главной мысли. Развитие техники чтения (правильность, беглость, выразительность).

2)Коррекционно-развивающие: развитие воображения, творческого мышления, памяти, связной устной речи, коррекция эмоционально-волевой сферы.

3)Воспитательные: воспитание умения понимать ближнего, бережного отношения к книгам. Формирование читательских интересов.

Оборудование: рисунки («камень счастья», «старший брат», «младший брат»).

Таблички слов: «рассудительный-2 шт., смелый, решительный, осторожный.

Пословицы: «Искать большего счастья - малое потерять».

«Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки».

«Волков бояться, в лес не ходить».

«Под лежачий камень и вода не потечет».

План ( камень счастья, спор, жизнь братьев, портрет Л.Н. Толстого, пословицы о книге, выставка книг). Презентация урока, использование ИКТ.

Ход урока.

  1. Организация урока.

Сегодня мы с вами проведём открытый урок по внеклассному чтению. И посвящаем его великому русскому писателю Л.Н. Толстому. 9 сентября исполнилось 180 лет со дня его рождения.

(Стихи о настрое на урок).

Удобно сядьте. Повторяйте за мной.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе. Работаю. 2.Сообщение темы. Сказка «Два брата» Л.Н. Толстого.

Цель. Познакомимся с творчеством Л.Н. Толстого и его произведением «Два брата».

Будем учиться делить текст на части, составлять план, ставить вопросы к тексту. Дадим характеристику главным героям и выделим главную мысль сказки.


3. Актуализация знаний. Беседа по вопроса. Портрет Л.Н.Толстого, годы жизни. Показ слайдов.

Рассказ ученика о Л.Н.Толстом.

-Почему Л.Н.Толстой- граф, дворянин, а открыл школу в Ясной Поляне для крестьянских детей?

-О каких качествах личности Толстого это говорит?

Он не просто решил открыть новую школу, а сам стал там учителем. Он создал для них «Азбуку» и «Книги для чтения». Он написал произведения разных жанров ( быль, рассказы, романы, повести).

Жанры литературы. Показ слайда на экране.


Развитие памяти. Запомнить слова, произнести их по памяти.

Рассказ Басня

Повесть Былина

Роман Сказка

Баллада Пьеса


Работа с выставкой книг.

-Особенности какого жанра перечислены на экране ?

Зачин, концовка, волшебство, трёхкратные повторы. Это особенности народной сказки.

-Какие бывают сказки? ( Русские народные и авторские; бытовые, волшебные, сказки о животных).

Сегодня мы с вами будем работать над авторской сказкой Л. Н. Толстого « Два брата».

В конце урока ответьте на вопрос: Почему, именно, эту сказку сочинил Толстой для своих школьников?

-Какова тема сказки? Кто её главный герой?

-Сколько частей вы выделили в сказке?

Работа с текстом во время чтения.

  1. Работа над 1-ой частью.

Словарная работа: подле - возле (около), без оглядки - очень быстро.

Прочитайте, как начинается сказка.(На доске крепится аппликация камня).

-А простой это камень?

-Какое задание дано братьям? (прочитайте)

-Какая главная мысль 1-ой части?

-Выберите название этой части. (Камень счастья).

2) Работа над 2-ой частью.

Чтение части целиком.

Словарная работа: написано на смех – значит неправда, пропадём ни за что – пропадём напрасно.

-Подберите синонимы (похожие) слова к слову сказал: рассуждал, говорил, доказывал.

Какой старший брат? (рассудительный).

Аппликация старшего брата.

Характеристика младшего брата (рассудительный, смелый, решительный).

Аппликация младшего брата.

-Работа над пословицами из текста.

« Искать большего счастья – малое потерять».

«Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки».

^ Пословицы младшего брата:

«Волков бояться – в лес не ходить».

« Под лежачий камень и вода не потечёт».

4.Физминутка.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движения

Предлагаю повторить.(Упражнения для глаз).

На разминку становись!

Чтение 2-ой части по ролям. Озаглавить эту часть.(Спор).

3)Работа над 3-ей частью.

Прочитать самостоятельно, подготовить интересные вопросы к тексту.

Выбрать словарные слова: (Без оглядки – очень быстро, странствовать – путешествовать, ни бедно, ни богато – т. е.средне. как все люди).

Вопросы по тексту задают сами дети.

-Какое счастье ожидало младшего брата?

-Как жил старший брат? Зачитайте.

Вывод: каждый прав по-своему

-А кого считает правым автор? Никого.

Озаглавьте 3-ю часть.( Жизнь братьев).

.Работа с текстом после чтения сказки.

-В чём мудрость этой сказки?

Как вы поняли её главную мысль? (Каждый в жизни выбирает свою дорогу).

Попробуйте выразить главную мысль с помощью пословиц.

Нет худа без добра.

Кому что на роду написано.

Каждому своё.

Какую мораль имеет сказка?

В жизни каждый сам выбирает свой путь. Толстой показал детям два взгляда на жизнь: активный и пассивный.

6.Домашнее задание. Предлагаю познакомиться с другими произведениями Л. Н. Толстого.

Индивидуальные задания.

7.Рефлексия.

С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились? В каком веке он родился?

В чём главная мысль сказки «Два брата»?

Работа с пословицами. Слайд на экране.

Произнести пословицы выразительно, соблюдая все знаки препинания.

Книга в суме - в пути тягость,

Книга в уме – в пути облегченье.

Инсценировка басни Ильиной « Две книжки»

Слова о книге:

Книга – учитель

Книга – наставник,

Книга надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.


Выставление оценок за работу на уроке.