velikol.ru
1

Урок по теме: « Gerunds».

Цели урока:


1. Образовательные:

-     научить каждого ученика применять полученные знания по предмету к

восприятию и осмысливанию новой информации.

-     формировать навыки говорения, перевода с русского на английский язык и

с английского на русский язык, умения точно и полно отвечать на вопросы.


2. Развивающие:

- обогащение и усложнение словарного запаса;

- усложнение речевых конструкций;

- развивать умение учащихся сравнивать и анализировать полученную

информацию;


3. Воспитательные:


- содействовать эстетическому развитию учащихся через использование


наглядных материалов урока.


- воспитывать у учащихся толерантность по отношению к другим


народам и правилам построения речи на других языках;


^ Задачи урока:

- Дать учащимся знания по разделу « Gerunds»

- Расширить и закрепить языковые знания и навыки, а именно:

грамматическую правильность речи с использованием новых

(герундиальных) конструкций речи;

- формировать навыки перевода с русского на английский язык и с

английского на русский язык с использованием герундиальных

конструкций;

- умение пользоваться интернет -ресурсами и электронной почтой;


^ Тип урока:


  • Урок систематизации знаний с использованием мультимедийной презентации.


Подготовительный этап.



  1. Подбор иллюстративного материала, изготовление мультимедийной презентации.


***

Для учащихся с более высоким уровнем знаний по английскому языку вся грамматика дается на английском языке.


Оборудование – компьютер, проектор, экран

Ход урока

Teacher: Good morning. You may sit down. Who is absent today? – Thanks.

Сегодня мы познакомимся с ещё одной неличной формой английского глагола, которая называется герундий. Но для начала я хочу спросить, какие неличные формы английских глаголов вы уже знаете.

Students: Infinitive and Participles.

Teacher: Следующий вопрос: почему эти формы глаголов называются «неличными»?

Students: Потому что они не согласуются с подлежащим в лице и числе.

Teacher: А имеют ли неличные формы время и залог?

Students: Да, только время у них относительное, оно обозначает одновременность действия или его предшествование.

Teacher: Посмотрите на 1-й слайд и запишите определение герундия.

На экране слайд1:

«Герундий – это неличная форма глагола, обладающая свойствами глагола и существительного».

Teacher:- Как вы думаете, а в русском языке есть такая же часть речи?

Students:- Может быть – отглагольное существительное?

Teacher:- Да, для некоторых глаголов можно найти отглагольное существительное в русском языке, например, «хождение», «написание», но для большинства таких аналогов нет, а в английском языке любой глагол имеет форму герундия, причем, как и другие неличные формы глагола, герундий имеет формы относительного времени и залога. Посмотрите на следующий слайд.


На экране слайд 2:

^ Формы герундия

Глаголы\ залог

Относительное время

active

passive

переходные

Non-Perfect

sending

being sent




Perfect

having sent

having been sent

непереходн.

Non-Perfect

running

------------




Perfect

having run






- Давайте разберем свойств этой части речи. Для начала возьмем глагольные свойства герундия.

На экране слайд 3:

Глагольные свойства герундия

- герундий обозначает действие;

- имеет относительное время и залог;

-герундий переходного глагола употребляется с прямым дополнением

I like translating difficult sentences. Но The translation of the article is quite good.

-Герундий определяется наречием, существительное - прилагательным

I was frightened by his appearing so suddenly. но

I was frightened by his sudden appearance.

-действие, выражаемое герундием, относится к подлежащему, либо к

другому члену предложения, выраженному притяжательным падежом

местоимения или существительным в притяжательном (общем) падеже.

I don’t mind (my) being sent there.

I don’t mind Peter’s being sent there.

- отрицательная форма герундия образуется при помощи отрицательной частицы not

перед ним Excuse my not having done everything in time.

Teacher: Теперь рассмотрим свойства герундия, аналогичные со свойствами существительного.

На экране слайд 4:

^ Свойства существительного:

-в предложении выполняет все функции, кроме глагольного сказуемого

-перед герундием может стоять притяжательное местоимение

или существительное в притяжательном падеже

-перед герундием может стоять предлог

^ Но!!!!! Герундий не имеет множественного числа и не употребляется с артиклем.


Teacher: Сегодня мы рассмотрим только функции герундия как подлежащего, сказуемого и прямого дополнения.

На экране слайд 5:

Герундий - подлежащее

Reading means much in his life.

Teacher: Какое лицо и число имеет герундий в функции подлежащего?

Students: 3-е лицо, единственное число

Teacher: Как вы думаете, какая форма герундия может выступать в роли

подлежащего?

Students: актив, non-Perfect

Teacher: Правильно, запомните это, а, лучше, запишите в своих конспектах.

Теперь функции части глагольного сказуемого

Cлайд 6

Герундий - часть сказуемого

после глаголов: to stop*, to finish, to continue, to go on, to keep on, to begin, to start;

The boys went on fighting.

Go on reading your texts.

Teacher: обратите внимание, что глагол to stop имеет два значения «прекратить» -тогда после него другой глагол имеет форму герундия, и «остановиться» - после него следует употреблять инфинитив. Значение также будет разным.

** He stopped reading a newspaper. - Он прекратил читать газету.

He stopped to read a newspaper - Он остановился, чтобы прочесть газету.

Teacher:Теперь переведите на английский язык:

1. Мать перестала ждать своего мужа с войны.

2. Мать остановилась, чтобы подождать своего ребенка.

^ Правильный перевод : Mother stopped waiting for her husband from war.

Mother stopped to wait for her child.


Teacher: Ну и последняя функция герундия на сегодня, но не последняя в предложении.

^ Слайд 7:

Герундий - прямое дополнение

после глаголов: to like, to need, to prefer, to remember, to enjoy, to mind, to be busy, to excuse,

to be worth;

Excuse my interrupting you.

I need your helping me in this question.

Do you remember taking your last exam?

He is busy writing articles for our newspaper.

I like walking in the forest. (or ‘to walk’)

This book is worth reading.

Teacher: -Let’s translate these sentences into Russian.

Студенты переводят на русский язык.

Students: Извините, что я вас перебиваю.

Мне нужно, чтобы Вы помогли мне в этом вопросе.

Вы помните, как сдавали последний экзамен?

Он занят тем, что пишет статьи для нашей газеты.

Я люблю гулять в лесу.

Эту книгу стоит прочитать.

Teacher: I hope that now your attitude to Gerund has improved a little in comparison

with the situation in the beginning of our lesson. It doesn’t seem so unclear

and complicated. Your marks are as following: …..

Your hometask will be sent you today by e-mail, you should translate ten

sentences into English using Gerunds and send me back till the next lesson.

And, please, search in Etymological on-line Dictionary the origin of the

Russian word «ерунда» - you’ll be surprised.

I wish you good luck! See you!