velikol.ru
1

Приложение № 6

Приложение № 6


Урок-игра

слабое звено

« Арифметические основы ЭВМ»


10 класс.


Цель урока:

• формирование общеучебных общекультурных навыков работы с информацией;

• формирование умений и навыков, которые но­сят в современных условиях общенаучный, ощеинтеллектуальный характер;

  • способствовать развитию логического мышления учащихся;

  • стимулировать развитие интереса к информатике;

  • воспитывать чувство коллективизма, прививать умения вы­-слушивать других;

  • подго­товить учащихся к контрольной работе.


Тип урока: обобщающий урок.

Используемая технология: игровая технология.
^

Формы учебной деятельности учащихся: индивидуально-

групповая


Задачи урока:

1.Воспитательная—развитие познавательного интереса, логического

мышления.

2.Учебная — совершенствование навыков перевода чисел из одной

системы счисления в другую, обобщение и закрепление знаний

единиц измерения информации.

3.Развивающая — развитие алгоритмического мышления, памяти,

внимательности.

^ Подготовка к уроку.


Перед началом игры нужно подготовить список задач или вопросов с ответами, используемые в «Слабом звене» задачи и вопросы могут быть разной сложности, могут использоваться вопросы с формулировкой «Верно ли, что...». При подборе задач можно даже не пользоваться принципом новизны: слишком часто оказывается, что формулировка задачи для школьника известна, а решать он ее не умеет.

Нужно заготовить карточки, на которых указана сумма выигранных очков, — эти карточки ученикам показывает ассистент веду­щего.

Столы в кабинете расставля­ются полукругом перед столом ве­дущего и ассистента.

Каждый ученик должен иметь несколько листков, на которых будет записывать имена выбыва­ющих участников игры и для вы­числений.


^ Правила игры.


Игра сводится к следующему: ведущий читает вопрос по очереди всем участникам, ассистент показывает количество набранных баллов. Перед тем, как ведущий задаст вопрос очередному участнику, он может положить набранную командой сумму в банк. Задача игроков — создать как можно более длинную цепочку правильных ответов и положить в банк максимально возможную сумму. Время каж­дого тура ограничено. После окончания тура коман­да выбирает «слабое звено» — выбывающего из игры участника. В конце игры остаются два участника, между которыми проводится «дуэль» из пяти пар вопросов, которая и поможет выявить самого силь­ного участника игры.

^ Ход урока.

I. Вступление.


Здравствуйте! Сегодняшний урок мы проведем в виде известной игры «Слабое звено».

Восемь уча­стников занимают место за столами. В качестве ас­систента мне поможет... Вы помните правила? За­дача игроков — построить как можно более длин­ную цепочку правильных ответов. Не забывайте по­ложить выигранную сумму в банк! После каждого периода вы должны выбрать самого слабого игро­ка, который покидает игру. Итак, начинаем!


1-й период.

1. Что больше — 1 Мбайт или 1 Кбайт? (1 Мбайт.)

2. Укажите наименьшую едини­цу измерения информации. (1 бит.)

3. Сколько бит в одном байте? : (8)

4. Сколько байт в одном килобайте? (1024.)

5. Сколько мегабайт в одном гигабайте (1024)

6. Сколько килобайт в одном мегабай­те? (1024.)

7. Выразите в битах 12 байтов. (96 бит.)

8. Выразите в байтах 2 килобайта (2048.)

9. Носителем информации является:

• клавиатура;

• мышь;

• магнитный диск;

• принтер. (магнитный диск.)

10. Выразите в битах 5 байт. (40 бит.)


Вы положили в банк ... очков. Из-за кого мы теряем очки в игре? Напишите имя самого сла­бого участника!

Команда выбирает самое сла­бое звено.


Продолжим! Но времени во втором де на 5 секунд меньше!


2-й период.

1. Выразите в байтах 5 килобайт. (5120)

2. Нибл информации равен полубайту. Сколько битов в 40 ниблах? (160 бит.)

3. Сколько байт информации содержится в сооб­щении объемом четверть килобайта?

(256.)

4. Сравните и укажите, что больше: 15 360 байт или 16 килобайт?

(16 кбайт > 15 360 байт (15 360 байт = 15 кбайт).)

5. Какой объем информации содержится в сооб­щении «В английском алфавите 26 букв»? (29 байт.)

6. Верно ли, что 120 мегабайт равны 122 880 ки­лобайт? (да, верно.)

7. Верно ли, что 6 мегабайт равны 6144 гигабай­та? ((нет.) (6 Мбайт = 6144 Кбайт)).

8. Сколько байт информации содержится в сообщении объемом четверть килобайта?

(256)

Вы положили в банк ... очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков! Команда выбирает самое слабое звено.

Продолжим! Но времени в третьем перио­де еще на 5 секунд меньше!


^ 3-й период.

1. Какой объем информации содержится в статье, которая находится на 2 страницах по 50 строк на каждой странице, по 40 символов в строке. (4000 байт.)

2. Перечислите все единицы измерения информа­ции в порядке возрастания.

(бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт.)

3. Сообщение состоит из 20 строк по 30 символов в каждой строке. Какой объём

информации оно содержит? (600 байт.)

4. Сколько байт в следующей фразе: «Мы учимся в школе»? (17.)

5. Верно ли, что 2 гигабайта равны 2048 байт? ((нет (2 гигабайта = 2048 мегабайт = 2 х 10^20 байт).))

6. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 11000? (24.)


Вы положили в банк ... очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков! Команда выбирает самое слабое звено.

Продолжим! Но времени в четвертом перио­де еще на 5 секунд меньше!


4-й период.

1. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10101? (21)

2. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 11111? (31.)

3. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 100 000? (32.)

4. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10 000? (16.)

5. Найти двоичный код числа 19. (10 011.)

6. Найти двоичный код числа 23. (10 111.)

Вы положили в банк ... очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков! Команда выбирает самое слабое звено.

Продолжим! Но времени в пятом перио­де еще на 5 секунд меньше!

5-й период.

1. выбрать непозиционную систему счисления:

десятичная;

• двоичная;

• троичная;

• римская;

• двадцатеричная. (римская.)

2. Выбрать позиционные системы счисления:

десятичная;

• двоичная;

• римская;

• восьмеричная. (десятичная, двоичная, восьмеричная.)

3. Верно ли, что двоичный код числа 136 равен 10001001? (Нет).

4. Верно ли, что двоичный код числа 160 равен 1010000? (Нет).

5. Верно ли, что двоичный код числа 112 равен 111000? (нет.)

6. Верно ли, что двоичный код числа 140 равен 10001111? (нет.)


Вы положили в банк ... очков. Из-за кого мы теряем очки в игре? Напишите имя самого сла­бого участника!

Команда выбирает самое сла­бое звено.

Продолжим! Но времени в шестом периоде еще на 5 секунд меньше!

6-й период.


1. Верно ли, что двоичный код числа 148 равен 10010100? (да.)

2. Верно ли, что двоичный код числа 132 равен 10000100? (да)

3. Перевести число 100 из десятичной в двоичную систему счисления. (1100100.)

4. В какой системе счисления вес каждой цифры не зависит от ее места (позиции) в записи числа, а определяется только ее написанием? (в непозиционной (римской).)

5. Перевести число 144 из десятичной в двоичную систему счисления. (10010000.)

6. Перевести число 75 из десятичной системы счисления в двоичную. (1001011)


У нас осталось двое участников. Мы зададим по 5 пар вопросов. Выиграет сильнейший!


1. Найти двоичный код числа 15. (1111)

  1. Укажите, как записывается десятичное число 7 в двоичной системе счисления:

  • 100;

  • 1001;

  • 111;

  • 1111. (111)

3. Перевести число 1111 из двоичной си­стемы счисления в десятичную. (15)

4. Перевести число 10011 из двоичной системы счисления в десятичную. (19)

5. Перевести число 128 из десятичной в двоич­ную систему счисления. (10000000)

6. Перевести число 1001 из двоичной системы счисления в десятичную. (9)


7. Выбрать непозиционную систему счисления:

десятичная;

• двоичная;

• троичная;

• римская;

• двадцатеричная. (римская)

8. Выбрать позиционные системы счисления:

• десятичная;

• двоичная;

• римская;

• восьмеричная. (десятичная, двоичная, восьмеричная.)

9. Выразите в битах 12 байтов. (96 бит.)

10. Выразите в байтах 2 кило­байта. (2048.)


Итак, победителем нашей игры стал.... Мне также хочет­ся отметить.... Таким образом, мы с вами повторили тему «Си­стемы счисления», вспомнили единицы измерения информации и подготовились к контрольной работе. Удачи вам! До свидания!