velikol.ru
1

Оглавление


Оглавление 1

1. Задание. 2

2. Соединения по гладкой цилиндрической поверхности. 3

3. Резьбовое соединение. 10

4. Расчет размерной цепи. 13

5. Используемая литература. 14


1. Задание.



2. Соединения по гладкой цилиндрической поверхности.


Все посадки назначим по рекомендациям в литературе (2, 3).

Соединение подшипника (5) с валом (2) - ⌀30L0/k6

Судя по расположению полей допусков это посадка с натягом (рис.1)

Определим основные отклонения поля допуска отверстия внутреннего кольца подшипника (ГОСТ 520-89):

ES=0 мм

EI=-0.01 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0-(-0.01)=0.01 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=30+0=30 мм

Dmin=D+EI=30+(-0.01)=29.99 мм

Определим основные отклонения поля допуска вала (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=0.015 мм

ei=0.002 мм

Допуск диаметра вала Т(d)=es-ei= 0.015-0.002=0.013 мм

Определим предельные размеры вала:

dmax=d+es=30+0.015=30.015 мм

dmin=d+ei=30+0.002=30.002 мм

Наибольший натяг посадки: Nmax=es-EI=0.015-(-0.01)=0.025 мм

Наименьший натяг посадки: Nmin=ei-ES=0.002-0=0.002 мм
Соединение подшипника (5) со стаканом (3) - ⌀62H7/l0

Судя по расположению полей допусков это посадка с зазором (рис.1)

Определим основные отклонения поля допуска внутреннего отверстия стакана (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.03 мм

EI=0 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0.03-0=0.03 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=62+0.03=62.03 мм

Dmin=D+EI=62+(0)=62 мм

Определим основные отклонения поля допуска наружного кольца подшипника (ГОСТ 520-89):
es=0 мм

ei=-0.013 мм

Допуск диаметра наружного кольца подшипника Т(d)=es-ei= 0-(-0.013)=0.013 мм

Определим предельные размеры вала наружного кольца подшипника:

dmax=d+es=62+0=62 мм

dmin=d+ei=62+(-0.013)=61.987 мм

Наибольший зазор посадки: Smax=ES-ei=0.03-(-0.013)=0.043 мм

Наименьший зазор посадки: Smin=EI-es=0-0=0 мм
Соединение крышки подшипника (1) со стаканом (3) - ⌀62H11/d11

Судя по расположению полей допусков это посадка с зазором (рис.2)

Определим основные отклонения поля допуска внутреннего отверстия стакана (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.19 мм

EI=0 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0.19-0=0.19 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=62+0.19=62.19 мм

Dmin=D+EI=62+0=62 мм

Определим основные отклонения поля допуска диаметра крышки (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=-0.1 мм

ei=-0.29 мм

Допуск диаметра крышки Т(d)=es-ei= -0.1-(-0.29)=0.19 мм

Определим предельные диаметры крышки:

dmax=d+es=62+-0.1=61.9 мм

dmin=d+ei=62+(-0.29)=61.71 мм

Наибольший зазор посадки: Smax=ES-ei=0.19-(-0.29)=0.48 мм

Наименьший зазор посадки: Smin=EI-es=0-(-0.1)=0.1 мм
Соединение втулки (9) с валом (2) - ⌀30H7/f7

Судя по расположению полей допусков это посадка с зазором (рис.1)

Определим основные отклонения поля допуска диаметра отверстия втулки (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.021 мм

EI=0 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0.021-0=0.021 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=30+0.021=30.021 мм

Dmin=D+EI=30+0=30 мм

Определим основные отклонения поля допуска диаметра вала (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=-0.02 мм

ei=-0.041 мм

Допуск диаметра вала Т(d)=es-ei= -0.02-(-0.041)=0.021 мм

Определим предельные диаметры вала:

dmax=d+es=30+-0.02=29.98 мм

dmin=d+ei=30+(-0.041)=29.959 мм

Наибольший зазор посадки: Smax=ES-ei=0.021-(-0.041)=0.062 мм

Наименьший зазор посадки: Smin=EI-es=0-(-0.02)=0.02 мм
Соединение втулки (9) с колесом (8) - ⌀40H7/r6

Судя по расположению полей допусков это посадка с натягом (рис.1)

Определим основные отклонения поля допуска диаметра отверстия колеса (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.025 мм

EI=0 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0.025-0=0.025 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=40+0.025=40.025 мм

Dmin=D+EI=40+0=40 мм

Определим основные отклонения поля допуска наружного диаметра втулки (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=0.05 мм

ei=0.034 мм

Допуск диаметра втулки Т(d)=es-ei= 0.05-(0.034)=0.016 мм

Определим предельные диаметры втулки:

dmax=d+es=40+0.05=40.05 мм

dmin=d+ei=40+(0.034)=40.034 мм

Наибольший натяг посадки: Nmax=es-EI=0.05-0=0.05 мм

Наименьший натяг посадки: Nmin=ei-ES=0.034-0.025=0.009 мм
Соединение стакана (3) с корпусом (4) - ⌀75H7/js6

Судя по расположению полей допусков это посадка переходная (рис.1)

Определим основные отклонения поля допуска диаметра отверстия корпуса (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.03 мм

EI=0 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0.03-0=0.03 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=75+0.03=75.03 мм

Dmin=D+EI=75+0=75 мм

Определим основные отклонения поля допуска наружного диаметра стакана (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=0.0095 мм

ei=-0.0095 мм

Допуск диаметра стакана Т(d)=es-ei= 0.0095-(-0.0095)=0.019 мм

Определим предельные диаметры стакана:

dmax=d+es=75+0.0095=75.0095 мм

dmin=d+ei=75+(-0.0095)=74.9905 мм

Наибольший натяг посадки: Nmax=es-EI=0.0095-0=0.0095 мм

Наибольший зазор посадки: Smax=ES-ei=0.03-(-0.0095)=0.0395 мм
Шлицевое соединение вала (2) с шестерней (6) и полумуфтой (7) -

D-8 x 32 x 38H7/js6 x 6D9/js7 ГОСТ 1139-80

Это прямобочный шлиц с центрированием по наружному диаметру ⌀38, ширина шлица

b=6, число шлицов z=8. Обозначение в этом соединении:

отверстия в ступице D-8 x 32 x 38H7 x 6D9 ГОСТ 1139-80

вала D-8 x 32 x 38js6 x 6js7 ГОСТ 1139-81

Рассмотрим две посадки: ⌀38H7/js6 и 6D9/js7

38H7/js6

Судя по расположению полей допусков это посадка переходная (рис.2)

Определим основные отклонения поля допуска диаметра отверстия (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.025 мм

EI=0 мм

Допуск диаметра отверстия Т(D)=ES-EI= 0.025-0=0.025 мм

Определим предельные размеры отверстия:

Dmax=D+ES=38+0.025=38.025 мм

Dmin=D+EI=38+0=38 мм

Определим основные отклонения поля допуска наружного диаметра шлица вала (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=0.008 мм

ei=-0.008 мм

Допуск диаметра Т(d)=es-ei= 0.008-(-0.008)=0.016 мм

Определим предельные диаметры:

dmax=d+es=38+0.008=38.008 мм

dmin=d+ei=38+(-0.008)=37.992 мм

Наибольший натяг посадки: Nmax=es-EI=0.008-0=0.008 мм

Наибольший зазор посадки: Smax=ES-ei=0.025-(-0.008)=0.033 мм
6D9/js7

Судя по расположению полей допусков это посадка с зазором (рис.2)

Определим основные отклонения поля допуска ширины шлица (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

ES=0.06 мм

EI=0.03 мм

Допуск ширины шлица Т(B)=ES-EI= 0.06-0.03=0.03 мм

Определим предельные размеры ширины шлица:

Bmax=B+ES=6+0.06=6.06 мм

Bmin=B+EI=6+0.03=6.03 мм

Определим основные отклонения поля допуска ширины зуба (табл. 7, ГОСТ 25347-82):

es=0.006 мм

ei=-0.006 мм

Допуск ширины зуба Т(b)=es-ei= 0.006-(-0.006)=0.012 мм

Определим предельные ширины зуба:

bmax=b+es=6+0.006=6.006 мм

bmin=b+ei=6+(-0.006)=5.994 мм

Наибольший зазор посадки: Smax=ES-ei=0.06-(-0.006)=0.066 мм

Наименьший зазор посадки: Smin=EI-es=0.03-(0.006)=0.024 мм




^

3. Резьбовое соединение.


Условное обозначение болта M8x20-6h ГОСТ 7798-70

Выберем шаг резьбы. Для резьбы М8 по ГОСТ 8724-81 крупный шаг Р=1.25 мм.

Условное обозначение резьбы М8x1.25-6G/6h

6G - поле допуска по среднему и внутреннему диаметрам гайки: D2, D1.

6h - поле допуска по среднему и наружному диаметрам болта: d2, d.

Наружный диаметр резьбы гайки: D=8 мм.

Наружный диаметр резьбы болта: d=8 мм.

Другие номинальные диаметры резьбы для Р=1.25 мм (ГОСТ 24705-81):

- внутренний диаметр гайки: D1=D-1.082531755*P=8-1.082531755*1.25=6.647 мм;

- внутренний диаметр болта: d1=d-1.082531755*P=8-1.082531755*1.25=6.647 мм;

- средний диаметр гайки: D2=D-0.649519053*P=8-0.649519053*1.25=7.188 мм;

- средний диаметр болта: d2=d-0.649519053*P=8-0.649519053*1.25=7.188 мм;

Для всех диаметров резьбы гайки (D, D2, D1) определим нижнее отклонение EI (рис. 3).

Для поля допуска G и шага Р=1.25 мм:

EI=0.028 мм (табл.7, ГОСТ 16093-81).

По ГОСТ 16093-81 для степени точности 6 определим

допуски внутреннего диаметра гайки D1 и среднего диаметра гайки D2:

Т(D1)= 0.265 мм (табл.4, ГОСТ 16093-81).

Т(D2)= 0.16 мм (табл.6, ГОСТ 16093-81).

Для диаметров резьбы гайки D2 и D1 определим верхние отклонения ES.

ES(D1)=EI+T(D1)= 0.028+0.265=0.293 мм

ES(D2)=EI+T(D2)= 0.028+0.16=0.188 мм

ES(D) не регламентируется

Для всех диаметров резьбы болта (d, d2, d1) определим верхнее отклонение es.

Для поля допуска h и шага Р=1.25 мм:

es=0 мм (табл.7, ГОСТ 16093-81).

По ГОСТ 16093-81 для степени точности 6 определим

допуски наружного диаметра болта d и среднего диаметра болта d2:

Т(d)= 0.212 мм (табл.4, ГОСТ 16093-81).

Т(d2)= 0.118 мм (табл.5, ГОСТ 16093-81).

Для диаметров резьбы болта d2 и d определим нижние отклонения ei.

ei(d)=es-T(d)= 0-0.212=-0.212 мм

ei(d2)=es-T(d2)= 0-0.118=-0.118 мм

ei(d1) не регламентируется

Предельные величины диаметров резьбы гайки:

D1max=D1+ES(D1)=6.647+0.293=6.94 мм

D1min=D1+EI(D1)=6.647+0.028=6.675 мм

D2max=D2+ES(D2)=7.188+0.188=7.376 мм

D2min=D2+EI(D2)=7.188+0.028=7.216 мм

Dmin=D+EI(D)=8+0.028=8.028 мм

Предельные величины диаметров резьбы болта:

dmax=d+es(d)=8+0=8 мм

dmin=d+ei(d)=8+(-0.212)=7.788 мм

d2max=d2+es(d2)=7.188+0=7.188 мм

d2min=d2+ei(d2)=7.188+(-0.118)=7.07 мм

d1max=d1+es(d1)=6.647+0=6.647 мм


^

4. Расчет размерной цепи.


Для нормальной работы подшипников между крышкой и торцом подшипника необходимо

обеспечить зазор для компенсации теплового расширения вала. Величина зазора задана

равной АΔ=1+2 мм.

Назначим всем размерам 12-й квалитет: уменьшающим звеньям - в системе вала,

увеличивающим звеньям - в системе отверстия. Определим основные отклонения полей допусков для всех размеров (табл. 7, ГОСТ 25347-82) и занесем их в таблицу 1.
Таблица 1

 

Номинальный

Характер

Квалитет

Верхнее

Нижннее

Допуск

Звено

размер, мм

звена

 

отклонение

отклонение

Т, мм

 

 

 

 

ES (es), мм

EI (ei), мм

 

A1

16

уменьшающее

-

0

-0.120

0.120

A2

30

уменьшающее

h12

0

-0.210

0.210

A3

30

уменьшающее

h12

0

-0.210

0.210

A4

95

уменьшающее

h12

0

-0.350

0.350

A5

16

уменьшающее

-

0

-0.120

0.120

A6

6

уменьшающее

h12

0

-0.120

0.120

A7

6

увеличивающее

H12

0.120

0

0.120

A8

185

увеличивающее

H12

0.460

0

0.460

A9

6

увеличивающее

H12

0.120

0

0.120

A10

3

уменьшающее

h12

0

-0.100

0.100



1

замыкающее

-

1.930

0

1.930



Определим основные отклонения замыкающего звена.

Определим верхнее отклонение замыкающего звена ES(AΔ).

ES(AΔ)=ES(A7)+ES(A8)+ES(A9)-EI(A1)-EI(A2)-EI(A3)-EI(A4)-EI(A5)-EI(A6)-EI(A10)=

=0.12+0.46+0.12-(-0.12)-(-0.21)-(-0.21)-(-0.35)-(-0.12)-(-0.12)-(-0.1)=1.930 мм

Определим нижнее отклонение замыкающего звена EI(AΔ).

EI(AΔ)=EI(A7)+EI(A8)+EI(A9)-ES(A1)-ES(A2)-ES(A3)-ES(A4)-ES(A5)-ES(A6)-ES(A10)=

=0+0+0-0-0-0-0-0-0-0=0 мм

АΔ=1+1.930≈1+2 мм - полученный зазор удовлетворяет заданному требованию.


5. Используемая литература.


1. Якушев А.И. и др. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения, 1986.

2. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя, том 1, 2001.

3. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин, 2004.

4. ГОСТ 25347-82. Поля допусков и рекомендуемые посадки

5. ГОСТ 16093-81. Резьба метрическая. Допуски. Посадки с зазором.