velikol.ru
1

Урок-игра

Цели урока:

  1. Актуализация лексики по теме «Продукты».

  2. Совершенствование навыков диалогической речи.

  3. Тренировка орфографического навыка.

  4. Активизация английских букв и звуков.

Оборудование:

Картинки с изображением продуктов; жетоны в виде различных фруктов; карточки со слогами слов-названий продуктов; игрушечная посуда; муляжи овощей и фруктов.

Ход урока

Организационный момент

-Good morning, children! (Good morning, Светлана Викторовна!)

-I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

-Today we shall a competition of two teams. The topic of our competition is “Food”. Think of the names for your teams and choose the captains.

Учитель сообщает учащимся о проведении КВНа по теме «Продукты». Ученики делятся на две команды, выбирают капитанов и придумывают названия командам. За правильно выполненные задания команды получают жетоны в виде яблок, бананов или апельсинов. Побеждает команда, которая соберет больше фруктов.

1-й конкурс. Разминка

-The first task for our teams is to ask and answer the questions. If you ask the questions or answer it correctly you will have “an apple”

Команда по очереди задают по 6-8 вопросов друг другу. За каждый правильно заданный вопрос и ответ команда получает одно «Яблоко».

2-й конкурс

-Let’s divide into two teams. You can see the cards on the floor. The task for our teams is to find the names of the animals here.

Учитель организует соревнование двух команд. На полу раскладываются карточки со слогами слов-названий продуктов. По одному участнику от каждой команды получают право найти соответствующие карточки и составить слово. Если ребенок правильно составил слово, то следующий член его команды получает право выполнить подобное задание. Побеждает команда, которая составила больше слов.

Карточки:

Cof che rige bage

Car sand rot wich

Cab bre but ad

Fee ese por ter

Ключевые слова: porridge, coffee, bread, carrot, cabbage, sandwich, cheese, butter.

3-й конкурс

-I hope you know the English alphabet. You can see the small English letters on the blackboard and the task for you is to run to the blackboard one by one and write the capital letters.

Дети делятся на две команды.

Дети из разных команд по очереди по очереди показывают карточки с буквами и называют их.

На доске в 2 столбика записаны маленькие (строчные) буквы. Командам надо написать большие буквы, соответствующие маленьким. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием и правильно написала все буквы.

-Let’s remember the English sounds. Name the letter and the sound or the sounds, please. Can you remember the words with these sounds?

Учитель показывает буквы, а дети должны назвать звуки, которые они передают и слова с этими звуками. Выигрывает команда, назвавшая большее количество слов со звуком.

4-й конкурс.

-It’s time to have a rest and remember our poems and songs.

Команда по очереди рассказывают стихи и исполняют песни на английском языке.

5-й конкурс

-You role play the dialogues with great pleasure. Now each team will think of the conversation at the table. You will be the members of one family: a mother, a father, a son, a daughter, a grandmother, a grandfather, an aunt, an uncle. Don’t forget to be polite, you may offer or ask something.

Ученики готовят диалоги в течение пяти минут. Учитель может раздать им роли членов семьи или предложить выбрать эти роли самостоятельно. Для обыгрывания ситуации учащиеся используют картинки, игрушечную посуду, муляжи овощей и фруктов.

6-ой конкурс. Конкурс капитанов

Капитаны получают свое задание перед провидением предыдущего конкурса и проверка задания для капитанов осуществляется после проведения пятого конкурса.

Карточки с задание для капитанов:

Complete the sentences:

  1. I like to eat…

  2. We play…in the forest.

  3. My friend doesn’t like…

  4. Would you like some…?

  5. He can’t…

  6. Do you drink…for breakfast?

В течении трех минут капитаны записывают в предложения на карточках любые подходящие слова.

Подведение итогов урока

-Do you like our competition today? What do you like best of all? Thank you for your work. You were so clever, active and attentive. The lesson is over. See you next week. Have a nice day.

Домашнее задание: не задается.