Краткое техническое описание

И инструкция по эксплуатации

Ставрополь, 2007

1. Краткое техническое описание.

Табло информационное (далее – табло) предназначено для отображения текущего времени суток и текущего счета во время проведения футбольных матчей на стадионе.

Основные технические характеристики табло.

Высота знака индикации счета в блоке индикации, мм - 980

Табло состоит из двух основных блоков: блока управления и блока индикации.

Блок управления размещен в пластмассовом корпусе настольного исполнения, построен на микроконтроллере фирмы “Atmel” и имеет в своем составе узел счетчика реального времени с резервным источником питания, узел индикации времени, узел индикации счета хозяев, узел индикации счета гостей, узел канала связи с блоком индикации, узел питания, кнопки настройки и управления. Ниже изображен эскиз передней панели блока управления.

Цифровые индикаторы зеленого цвета предназначены для отображения текущего времени суток, красного цвета – для отображения счета.

Кнопки, имеющиеся на передней панели блока управления, имеют следующее назначение:

• «Уст. часов» - установка часов текущего времени;

• «Уст. минут» – установка минут текущего времени;

• «- Гигант + » - изменение счета хозяев;

• «- Гости + » - изменение счета гостей;

• «Сброс» – сброс обоих счетов в 0.

Микросхема счета реального времени с источником резервного питания позволяет осуществлять непрерывный счет времени в течение трех лет даже при отсутствии сетевого напряжения 220В. Источником резервного питания является литиевый элемент с номинальным напряжением 3В. Один раз в три года необходимо менять указанный элемент на новый.

Блок индикации представляет собой большеразмерное табло, в целом повторяющее конфигурацию передней панели блока управления, в состав которого входят четыре цифровых индикатора с высотой знака около 500 мм и два цифровых индикатора с высотой знака около 1000 мм.

Эскиз блока индикации приведен ниже.

В состав блока индикации также входит микроконтроллер, осуществляющий управление свечением светодиодов, входящих в состав индикаторов, а также организацию канала связи с блоком управления.

Блок управления и блок индикации связаны между собой последовательным каналом связи, причем блок управления является передатчиком, а блок индикации – приемником. Посредством указанного канала происходит передача информации из блока управления в блок индикации для того, чтобы информация, отображаемая блоком индикации, соответствовала информации, отображаемой на передней панели блока управления.

1. ^ Инструкция по эксплуатации.

Установка текущего времени суток производится с помощью кнопок “Уст.часов” и “Уст. минут” блока управления. Нажимают на кнопку “Уст.часов”и выбирают значение текущего часа суток в диапазоне от 0 до 23. Нажимают на кнопку “Уст. минут” и выбирают значение текущей минуты в диапазоне от 0 до 59. При установке значения часа и минуты внутренний счетчик секунд сбрасывается в 0.

При включении питания счет встречи устанавливается автоматически 0:0. Для изменения счета матча предназначены кнопки, расположенные ниже красных индикаторов блока управления, а также кнопка “Сброс”.

Пара кнопок, расположенная под левым индикатором, служит для изменения счета хозяев, расположенная под правым индикатором – гостей. Каждое нажатие на правую кнопку каждой пары приводит к увеличению счета на 1, нажатие на левую – к уменьшению счета на 1.

Нажатие на кнопку “Сброс” обнуляет оба счета.

Замена резервного источника питания производится следующим образом.

1. Гарантийные обязательства.

Поставщик гарантирует безотказную работу табло в течение 3 лет и в этот период обязуется производить гарантийный ремонт и обслуживание.