velikol.ru
1 2 3 4

Региональный конкурс творческих работ учащихся «Перспективный проект»



Московское областное отделение общероссийского движения
творческих педагогов «Исследователь» (МОО ОДИ)


Министерство образования Московской области

Управление образования Администрации Дмитровского муниципального района

Центр исследовательской деятельности учащихся (ЦИДУ) «Перспектива»

МОУ «гимназия «Дмитров»





Региональный конкурс
творческих работ учащихся



«ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПРОЕКТ»


ОТЧЕТ




г.Дмитров, Московская область, 27 апреля 2012 года

Региональный конкурс творческих работ учащихся «Перспективный проект проводится Московским областным отделением Общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь» (МОО ОДИ) и Центром исследовательской деятельности учащихся (ЦИДУ) «Перспектива» МОУ «гимназии «Дмитров»» на базе муниципального образовательного учреждения «Гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, Московская область при поддержке

  • Министерства образования Московской области,

  • Педагогической академии последипломного образования Московской области,

  • Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района,

  • Информационно-методического центра Администрации Дмитровского муниципального района,

  • Соучредителей МОО ОДИ


Целями конкурса являются:

  • содействие становлению творческой личности интеллектуально одаренных школьников;

  • развитие познавательных интересов и творчества учащихся, расширение их кругозора в различных областях знаний;

  • создание единого научно-педагогического пространства региона, обеспечивающего эффективный поиск и становление интеллектуально одаренных учащихся;

  • стимулирование активного участия в научно-исследовательской жизни своей страны;

  • профессиональное самоопределение, ранняя профессиональная ориентация.


География конкурса

В работе конференции приняли участие

283 участника с 228 исследовательскими работами или проектами, допускалось заочное участие с предоставлением всех материалов для публикации

112 экспертов из 10 районов Московской области. В состав авторитетного жюри конкурса вошли руководители методических центров, лучшие учителя гимназий и лицеев Московской области, преподаватели Астраханского государственного технического университета и Педагогической академии последипломного образования Московской области, победители Всероссийской олимпиады «Шаг в будущее».

320 слушателей и гостей конференции

Информация опубликована на сайте журнала «Вестник образования России» в разделе новости http://www.vestniknews.ru и на сайте МОО ОДИ http://issledovatel.ucoz.ru


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:

Курбатова Алла Викторовна,

директор МОУ гимназии «Дмитров», кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, председатель Московского областного отделения общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»


ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ КОНФЕРЕНЦИИ:

Юрий Иванович Глазков

Заместитель главного редактора, Заслуженный учитель России, Советник ректора по связям с общественностью АПКиППРО, Председатель Межрегиональной общественной организации журналистов «PRO-Образование», Специальный корреспондент Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ

Довженко Татьяна Юрьевна

Начальник Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района

ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ КОНКУРСА:

9.30 – 10.45 регистрация участников, гостей, членов экспертных групп (холл 1 этажа гимназии)

10.00 – 10.45 организационное собрание членов экспертных групп Конкурса (кабинет 211, 2 этаж)

9.30 – 10.45 завтрак (столовая гимназии, 1 этаж), для членов экспертных групп в каб. 15 (спорткомплекс гимназии)

11.00 – 11.40 открытие регионального Конкурса (актовый зал гимназии)

11.40 – 12.00 подготовка к выступлению на секции (подключение техники, загрузка файлов) (по секциям)

12.00 – 14.00 работа секций Конкурса

13.30 – 14.30 обед для участников Конкурса (столовая гимназии)

13.30 – 14.30 работа экспертных групп (по секциям)

14.00 – 15.00 обед для членов экспертных групп

14.40 – 15 .30 просмотр видеофильма (актовый зал)

15.40 – 16.10 подведение итогов конференции по секциям, награждение победителей и призеров Конкурса

Оргкомитет Конкурса

  • Курбатова Алла Викторовна, директор МОУ «гимназия «Дмитров»», кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, председатель МОО ОДИ

  • Першина Ольга Геннадьевна, секретарь Совета МОО ОДИ, руководитель ЦИДУ "Перспектива", учитель химии МОУ «Гимназия «Дмитров»», победитель ПНПО

  • Лещенко Валентина Ивановна, учитель иностранного языка МОУ «Гимназия «Дмитров»», преподаватель ЦИДУ "Перспектива"

  • Егорова Елена Анатольевна, учитель физики МОУ «Гимназия «Дмитров»», преподаватель ЦИДУ "Перспектива", победитель ПНПО

  • Мызникова Людмила Ивановна, учитель физики, почетный работник народного образования РФ, преподаватель ЦИДУ "Перспектива", победитель ПНПО

  • Сенаторова Лилия Валерьевна, учитель английского языка МОУ «гимназия «Дмитров»», преподаватель ЦИДУ "Перспектива", победитель ПНПО

  • Долгова Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы, преподаватель ЦИДУ "Перспектива"

  • Сергеева Наталья Владимировна, учитель экономики МОУ «Гимназия «Дмитров»», преподаватель ЦИДУ "Перспектива", победитель ПНПО

  • Боронина Наталья Алексеевна, главный бухгалтер МОУ «Гимназия «Дмитров»

  • Гладкова Светлана Андреевна, бухгалтер МОУ «Гимназия «Дмитров»

  • Запарин Денис Владимирович, заместитель директора по хозяйственной части

  • Совет НОУ «Эврика»

  • Плохотнюк Татьяна, Зотова Анна, Голик Дарья, Янцов Илья, учащиеся 9а класса


ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

НОМИНАЦИЯ «ЗНАЙКА»


ОКРУЖАЮЩИЙ МИР каб. № 2

Руководитель секции и член экспертной группы

Платонова Елена Петровна, учитель начальных классов, руководитель кафедры начальных классов МОУ «гимназия «Дмитров»», победитель конкурса ПНПО

Председатель экспертной группы

Диких Наталья Александровна, соучредитель МОО ОДИ, учитель географии и обществознания МОУ СОШ № 3,г. Талдом, Почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса ПНПО


Члены экспертной группы:

Виноградова Алла Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 2 города Талдома.

Сенаторова Лилия Валерьевна, учитель английского и русского языка МОУ «Гимназия «Дмитров»», преподаватель ЦИДУ "Перспектива", победитель ПНПО

Вышкварка Александра Николаевна, ученица 11 класса МОУ «гимназия «Дмитров»», победитель Всероссийской олимпиады «Шаг в будущее» 2012 (физика, химия, биология, математика), победитель Всероссийского Интернет-проекта «Путешествие в мир химии»


Диплом I степени

  1. Исследование предпочтений при выборе шоколада среди учащихся МОУ СОШ «Перспектива»

Столяренко Валентина Станиславовна, 2 класс, МОУ СОШ «Перспектива», ЗАТО Власиха, научный руководитель Новикова Марина Игоревна, учитель начальных классов, зам. директора по УВР

  1. Мыловарение

Сушинская Анастасия Романовна, 4А класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Павлова Наталья Ивановна, учитель начальных классов

Диплом II степени

Хлеб наш насущный

Ралюк Артур, 4а класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров

Диплом III степени

  1. Зимнее солнцестояние

Плаксин Фёдор Александрович, 2 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Андреева Галина Дмитриевна, учитель начальных классов

  1. Компьютерные игры – друзья или враги

Рубин Гарри Иланович, 2 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Калинина Татьяна Александровна, учитель начальных классов


Участники конференции:

Загрязнение овощей нитратами

Мельников Тимофей Константинович, Мельников Матвей Константинович, 1 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Лапотько Ирина Владиславовна


ЖИВАЯ ПРИРОДА каб. № 3

Руководитель секции и член экспертной группы

Павлова Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ «гимназия «Дмитров»», Почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса ПНПО

Председатель экспертной группы

Новикова Марина Игоревна, зам. директора по УВР МОУ СОШ «Перспектива» г.о. Власиха, лауреат Всероссийского слета учителей начальных классов 2011 г.

Члены экспертной группы:

Панкратьева Елена Викторовна, преподаватель экологии ФГБОУ СПО «ДРПК», п. Рыбное

Лапотько Ирина Владиславовна, учитель начальных классов МОУ «гимназия «Дмитров»»

Агибалова Татьяна Николаевна, ученица 11 класса МОУ «гимназия «Дмитров»», победитель Открытой областной олимпиады МГОУ (2012) по биологии, призер по химии, победитель Всероссийского Интернет-проекта «Путешествие в мир химии»

Диплом I степени

А у нас в садочке грибочки на пенёчках

Бомина Марина Андреевна, 2 класс, СОУ СОШ № 1, г. Яхрома, научный руководитель Прусаченкова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов

Диплом II степени

Жизненный цикл бабочки махаон. Выращивание редкого вида в домашних условиях

Любавин Николай Антонович, 1 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Любавин Антон Валерьевич, инженер


Диплом III степени

  1. Применение дрожжей в хлебопекарной промышленности

Семина Анастасия Андреевна, 2 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научные руководители Семина Наталья Валентиновна, учитель-логопед, Андреева Галина Дмитриевна, учитель начальных классов

  1. А вы покупаете чипсы?

Забоева Дарья Владимировна, 3 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Шувалова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов

  1. Волшебный напиток – чай

Сивочалов Эдвард Владимирович, 4 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Трофимова Елена Михайловна, экономист


Участники конференции:

  1. Как растут растения (на примере лука и фасоли)

Козырева Ксения Александровна, 3 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Шувалова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов

  1. Бабочки и бабочкотерапия

Дьячков Даниил Викторович, 2 класс, МОУ СОШ № 2 , г. Талдом, научный руководитель Виноградова Алла Александровна, учитель начальных классов

  1. Растения моего сада

Степочкина Анна Александровна, 2 класс, МОУ Видновская СОШ №7, научный руководитель Усанова Марина Сергеевна, учитель начальных классов

  1. Чай – король всех напитков

Мех Елизавета Денисовна, 2 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Мех Светлана Геннадьевна, мама


ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ, МХК каб. 209

Руководитель секции и член экспертной группы

Николашина Светлана Анатольевна, педагог-библиотекарь МОУ «Гимназия «Дмитров»»

Председатель экспертной группы

Аркадьева Алла Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 с УИОП им. В.И.Кузнецова, Заслуженный учитель РФ, победитель конкурса ПНПО

Члены экспертной группы:

Исаева Раиса Васильевна, пенсионер (до пенсии - преподаватель истории ПТУ №20)

Макарова Светлана Геннадиевна, методист, учитель музыки МОУ «Гимназия «Дмитров»»

Иванцова Анастасия Игоревна, ученица 11 класса МОУ «гимназия «Дмитров»», призер Всероссийской олимпиады «Ломоносов» по обществознанию (2012)

Диплом I степени

В краю царевны-лягушки

Гарифулина Дарья Вадимовна, 3 класс, МОУ СОШ № 1 с УИОП им. В.И.Кузнецова, научный руководитель Аркадьева Алла Валерьевна, учитель начальных классов

Диплом II степени

Знаменитые люди Свистухи Тараканов Фёдор, 4 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Скворцова И.Р.

Диплом III степени

Реликтовые племена на современной карте мира

Девятов Георгий, 3 класс, МОУ СОШ № 1 с УИОП им. В.И.Кузнецова, научный руководитель Аркадьева Алла Валерьевна, учитель начальных классов

Участники конференции:

  1. Узники фашистских лагерей – души, опаленные огнем

Рузлев Георгий, 5 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Рузлева Ольга Васильевна

  1. Влияние занятий музыкой на развитие способностей ребенка

Рожкова Марина Валерьевна, 3 класс, МОУ гимназия № 10, г. Егорьевск, научный руководитель Крутова Елена Владимировна, учитель начальных классов


АСТРОНОМИЯ И ФИЗИКА каб. № 8

Руководитель секции и член экспертной группы

Бухало Галина Викторовна, учитель начальных классов МОУ «гимназия «Дмитров»», победитель конкурса ПНПО МО

Председатель экспертной группы

Кошелев Владимир Александрович, зав. лабораторией «Технология аэрокосмического машиностроения» МГТУ им. Н.Э.Баумана

Члены экспертной группы:

Дьячкова Татьяна Анатольевна, учитель географии и биологии МОУ СОШ № 2 города Талдома

Шувалова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МОУ «гимназия «Дмитров»», Почетный работник образования РФ

Нейчев Радослав Георгиев, ученик 11 класса МОУ «гимназия «Дмитров»», победитель Всероссийских олимпиад ФИЗТЕХа по математике и физике (2012)


Диплом I степени

  1. Марс-500

Рерих Мария Юрьевна, 2 А класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научные руководители Рерих Юрий Владимирович, Рерих Людмила Владимировна. родители

  1. Атмосфера Земли. Атмосферное давление

Зайцев Александр Сергеевич, 2 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Зайцев Сергей Владимирович, учитель СОШ пос. Рыбное

Диплом II степени

Иллюзии

Гогин Эдвард Эдуардович, 4 Б класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Гогин Генрих, ученик 8 класса

Диплом III степени

Волшебные огоньки

Малахов Максим Владимирович, 2 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Калинина Татьяна Александровна, учитель начальных классов


Участники конференции:

  1. Гидротехника - от древнего Египта до наших дней

Яшин Алексей, 5а класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Яшин И.Р., родитель, Мызникова Людмила Ивановна, учитель физики

  1. Температура тела

Кулаевская Наталья, 1 класс, МАОУ Лицей № 13, г. Химки (Аэрокосмический лицей), научные руководители Пополитова Татьяна, ученица 10 класса, Кулаевская Юлия Юрьевна, учитель


ТЕХНОЛОГИЯ, ФИЗКУЛЬТУРА И ОБЖ каб. 305

Руководитель секции и председатель экспертной группы

Андреева Галина Дмитриевна, зам. директора по УВР МОУ «гимназия «Дмитров»», победитель конкурса ПНПО

Члены экспертной группы:

Наумович Виктор Данилович, учитель физической культуры МОУ «гимназия «Дмитров»»

Антипов Вячеслав Алексеевич, ученик 11 класса, победитель регионального тура и участник финала Всероссийской олимпиады по технологии (2012)

Щербаков Никита Валентинович, ученик 10 класса, победитель муниципального тура Всероссийской олимпиады по ОБЖ (2012)


Диплом I степени

Волшебные петельки

Фиялова София Васильевна, 4 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Павлова Наталья Ивановна, учитель начальных классов


Диплом II степени

  1. Спорт, история развития

Кропачев Егор, 5а класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Наумович Виктор Данилович, учитель

  1. Красота своими руками

Щербакова Александра Андреевна, 4А класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Щербакова Ирина Валерьевна.


Диплом III степени

Швейная машина

Мартынова Ангелина Владимировна, 2А класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Ланина Оксана Павловна, студентка училища


Участники конференции:

  1. Русская лапта

Титова Катя, 4 Б класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Титов Виктор Сергеевич, учитель физкультуры

  1. Производство глиняного горшка

Комиссаров Никита, 5а класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Комиссарова Е.К.

  1. Бисероплетение животных

Денисов Андрей, 5б класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Денисова Вера Александровна


ЮНИОР И ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


ПСИХОЛОГИЯ каб. № 304

Руководитель секции и член экспертной группы

Кондратьева Дарья Андреевна, педагог-психолог МОУ «Гимназия «Дмитров»»

Председатель экспертной группы

Дёмкина Наталья Викторовна, доктор биологических наук, профессор кафедры "Гуманитарных и социально-экономических дисциплин" «Астраханского государственного технического университета» (Дмитровский филиал)

Члены экспертной группы:

Гаврилюк Екатерина Вячеславовна, педагог-психолог МОУ СОШ № 7, г. Дмитров


ЮНИОР

Диплом I степени

Влияние темперамента на поведение учащихся 6-х классов гимназии «Дмитров»

Шигаева Алина, 6 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Шигаева

Диплом II степени

Где лучше учиться? В классе, где больше девочек или в классе, где больше мальчиков?

Мялькин Глеб Олегович, 5 класс, МОУ «гимназия «Дмитров»», г. Дмитров, научный руководитель Мялькин Олег Петрович

Диплом III степени

Интернет и право ребенка искать, получать и передавать информацию

Гилева Валерия Денисовна, 7 класс, МБОУ Щёлковская гимназия, г. Щёлково, научный руководитель Симонова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания

Участники конференции:

Вредные привычки подростков

Бочарова Элина Дмитриевна, 8 класс, МБОУ СОШ № 10 г. Дубна, научный руководитель Лобова Светлана Вячеславовна, учитель истории и обществознания


ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


Диплом I степени

  1. Психофизиология: взаимосвязь психического и физического здоровья человека

Радин Никита Борисович, Макарова Инесса Михайловна, Соколова Виктория Сергеевна, 9 и 11 классы, МОУ «Лицей № 24 им. Героя Советского Союза А.В.Корявина», г. Сергиев Посад, научный руководитель Кудрявцева Инна Борисовна, учитель биологии

  1. Приоритетные ценности современных подростков

Соловьева Юлия Дмитриевна, Резинских Валерия Андреевна, 9 класс, МОУ СОШ № 1 с УИОП им. В.И.Кузнецова, научный руководитель Ерина Алла Витальевна, педагог-психолог

Диплом II степени

Комплекс неполноценности

Коныжева Дарья Константиновна, 9 класс, МОУ «гимназия «Дмитров», г. Дмитров, научный руководитель Коныжева Лариса Вячеславовна, педагог-психолог МОУ СОШ № 10, г. Дмитрова


Диплом III степени

Использование психодиагностики уровня интеллектуально-творческой одаренности при подготовке учащихся МБОУ гимназии № 2 к участию в конкурсах… и олимпиадах…

Лягузина Дарья Эдуардовна, 10 класс, МБОУ гимназия № 2, г.о. Краснознаменск, научный руководитель Валова Евгения Петровна, педагог-психолог


Участники конференции:

  1. Психологический анализ ошибок, допущенных при строительстве (на примере лестницы Дмитровской СОШ № 1)

Амосов Максим Андреевич, 9 класс, МОУ СОШ № 1 с УИОП им. В.И.Кузнецова, научный руководитель Ерина Алла Витальевна, педагог-психолог


следующая страница >>