velikol.ru
1

6 класс

Литература

Урок развития речи

Тема: Подготовка к сочинению «Моя собака»

Цели:

- провести подготовительную работу к сочинению;

- развивать умения составлять связный текст;

- воспитание нравственных качеств.

Оборудование: телевизор, DWD, диск с к\ф «Белый Бим…», магнитофон, аудиокассета с записью музыки к песне «Пропала собака», выставка книг, фото, иллюстрации, игрушки-собака.

Ход урока:

  1. Слово учителя:

«Мы закончили изучать замечательный рассказ английского писателя Сентона-Томпсона «Снап». О ком этот рассказ? Наш разговор об этих животных продолжается.

  1. 1).Исполняется песня «Пропала собака» (учащийся поет и прикрепляет объявление)

– Можно ли по такому объявлению найти собаку?

- Почему нет? (нет описания)

- А что можно указать в описании собаки?

(записывается в тетрадь)

На доске:

Лицо – морда

Нога – лапа

Волосы – шерсть

Цвет – окрас

Имя – кличка

Черты характера – повадки

- А что еще, причем, важное? ПОРОДА.

- Какие вы знаете породы собак?

2) Посмотрим, как описывают собак писатели известных нам произведений.

(зачитываются описания, учащиеся определяют)

  1. 1).В тесной близости с человеком находится много животных. Но столько, сколько написано о собаках, не написано ни об одном. (выставка книг).

– А почему? (обращаемся к эпиграфу)

2). - Действительно ли это так?

(примеры из художественных произведений)

3) Просмотр фрагмента кинофильма «Белый Бим Черное ухо»

4). Какими эпитетами можно еще наделить собаку? (записать в тетради)

IV. А вот Сергей Есенин написал «Песнь о собаке» (учащийся читает наизусть)

- Каким настроением проникнуто это стихотворение?

Именно Есенин назвал собак «братьями нашими меньшими»

- А какие у вас отношения с «братьями нашими меньшими»?

_Был ли случай с вашей собакой, который удивил, поразил вас?


  1. Нам предстоит написать сочинение об этом «Моя собака»

  2. Д.З. Написать сочинение