velikol.ru
1

ТЕМА открытого урока по биологии в 6 классе

«ПЛОДЫ. РАЗНООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ»

Задачи урока: сформировать понятия о плоде как важном генеративном органе растения; познакомить с разнообразием плодов и семян к распространению растений, возникшие в процессе эволюции. Продолжить формировать УУД (работа с опорной схемой, работа с коллекциями, выделение главного в информации учебника, работа с понятиями, нахождение причинно-следственной связи и т.д)


Ход урока.

1 Изучение нового материала с элементами повторения.

А)Начало урока :Вносит один ученик в класс чёрный ящик внутри которого лежит неизвестный плод и даёт подсказки:1 Какой плод раздора послужил причиной Троянской войны.

2 Какой запретный плод вкусили библейские Адам и Ева.

3 Французский учёный Исаак Ньютон с помощью этого плода открыл закон

Всемирного тяготения.

О каком плоде идёт речь. (Яблоко)

Вопросы детям:- О чём мы с вами будем вести речь? (о плодах)

- Какие тайны плода должны раскрыть? (Строение и значение, функции)

-Где в жизни вам практически могут пригодиться полученные знания? (профессии повар, косметолог, фармацевт и другие )

Записывается тема урока учителем на доске и детьми в тетрадях.

Б)Работа в группах. Предлагается детям отобрать плоды , выложенные на столе учителем и дополнить коллекции находящихся на их столах. Среди предложенных плодов есть и корнеплоды, видоизменённые подземные побеги, самая крупная почка-кочан капусты.

Обсуждение с учащимися ,взаимопроверка по результатам работы.

В) Работа с понятиями, которые выписаны заранее к уроку на доске.

-Генеративный орган

-Цветение

-Опыление

-Оплодотворение

-Плод

2.Работа с учебником и тетрадью. Раскрывается строение, многообразие и функции плода.

Предлагается начертить опорную схему с постепенным заполнением, работая с текстом учебника и коллекциями.




^ ТАЙНЫ ПЛОДА



строение ФУНКЦИИ

1.обеспечивает развитие и созревание семян

2.генеративный орган размножения

СЕМЯ ОКОЛОПЛОДНИК 3.распространие семян

По кол-ву

Односем-е. многосем-е. сухой сочный

Зерновка коробочка зерновка костянка

Семянка боб семянка ягода

Костянка стручок боб многокостянка

Крылатка ягода стручок

многокостянка

Актуализация знаний детей по приспособленности растений к распространению плодов и семян по земной поверхности.

-Саморазбрасывание (бешеный огурец)

-Расыпание семян при качании стебля (коробочка)

-Самозарывание плодов в почву (арахис)

-Лёгкие плоды разносятся водой(кувшинка)

-Парусность (кралатки берёзы)

-Крючки ,липучки(череда)

-Яркая окраска плодов привлекает животных

-Мясистые придатки на семенах-лакомка для муравьёв(чистотел)


^ 3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.

*Найти ошибку в стихах.

Ежевика, ёж и вика. Разве может быть красивой?

Ягодка, ты погляди-ка, как малина, цвет лишь синий.

Синевою отливаясь ждут, когда их соберут,

И усталости не зная, вплоть до осени растут. (плод многокостянка)

*Задание на листочках .

Установите соответствие и запишите ответы в таблицу.

Название плода

Название растения

Ягода




зерновка




семянка




коробочка




стручок




боб






Названия растений:

1.мак 2.пшеница 3.горох 4.капуста 5.томат 6.подсолнечник.


РЕФЛЕКСИЯ. Метод незаконченного предложения. Сегодня на уроке я_узнал (а)_________; или Сегодня на уроке мне понравилось__________.


Д/Задание. Параграф №24 Работа с терминами. Найти загадки о плодах.