velikol.ru
1

Предмет:             окружающий мир

Класс:                   3

Используемый УМК: «Перспективная начальная школа»

Учитель начальных классов МОУ Красноорловской ООШ Босоногова Н.В.


Тема урока: Вода - необыкновенное вещество.


1. Цель урока:

- Обучающая:    доказать, что вода – условие жизни на Земле
- Развивать любознательность, умение анализировать  обобщать полученные знания
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней

2. Задачи урока:
повторить известные учащимся свойства воды, попытаться удивить детей «очевидностью» ещё одного  замечательного свойства воды, которое они  не замечали: вода в природе одновременно может находиться  в трёх  состояниях- жидком, твёрдом и газообразном.


^ Оборудование и наглядные пособия:   учебники   
«Наш мир» О.Н.Федотова, хрестоматии  «Наш мир знакомый и загадочный» О.Н.Федотова, , тетради  для  самостоятельной работы, презентация к уроку, сигнальные карточки

лабораторное оборудование:  сухие  стеклянные банки, крышки  для  банок,  тарелки  с  кусочками  льда, стаканчики с замороженной водой, литровая банка, столовая ложка, молекулы, зеркала.

                ^ Ход урока.                                   

 Слайд 1.

І. Организационный момент.

    - Добрый день, мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира.

І І. Проверка знаний учащихся по теме: «Тела, вещества, частицы»

      Игра «Сигнальщики».                                               

 

     (Учитель зачитывает высказывание. Если оно верное, то ученики   поднимают вверх зелёную карточку, если ложное – красную).

       1. Верно ли, что телом называют любой объект живой и неживой   природы,
любые предметы, сделанные руками человека?

           а) да;         б) нет;

       2. Можно ли человека назвать природным телом,

           а) да;           б) нет;

           а робота – искусственным?

            а) да;            б) нет;

       3. Правда ли, что муравей – тело живой природы,

           а) да;          б) нет;

           а берёза тело неживой природы?

           а) нет;         б) да;

       4. Полярная звезда – это тело неживой природы.

           а) да;           б) нет.

5. Все тела состоят из веществ?

6. Из одного и того же вещества можно сделать несколько тел.

7. Пластмасса – это тело?

8. А пуговица – это вещество?

9. Искусственные тела – это тела, созданные руками человека?

10. Все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом?

Работа по слайду2.

ІІІ. Изучение нового материала.         



  1. Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам послушать звуки

( журчание воды)

- Кто поет эту хрустальную песню?

Слайд 3,4

^ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА САМИМИ УЧАЩИМИСЯ.

- Какие ассоциации у вас возникают, когда произносите слово «вода»?

(высказывания детей)

- Да, вода- краса всей природы. Эту красу мы видим повсюду.

На Земле большую часть занимают водные пространства – океаны.

Слайд 5

Океаны, покрывающие почти всю нашу планету, всю нашу Землю, на которой миллионы лет зародилась жизнь – вода.

Ей посвящают многие произведения – рассказы, стихи, песни.

  1. – В чем заключается необычность воды?

На этот вопрос мы постараемся сегодня найти ответ.

Вспомним знакомые нам свойства воды.

      (Ответы детей: чистая вода прозрачна, бесцветна, не имеет вкуса и запаха,  обладает свойством текучести, принимает форму сосуда, в котором находится, из жидкого состояния может перейти в газообразное, т.е. испариться)                                                

            Молодцы! Вы сказали о воде что знали, но у воды есть еще замечательное  свойство, которое вы не назвали и которое предстоит выяснить.            

( формулирование цели урока)                          

  1. Работа по учебнику  с рисунком стр. 53 и слайду на экране.


- Какое явление природы изображено на рисунке? (ледоход)

- Что лежит на поверхности воды? (лёд)

^ Слайд 6

- Значит, в каком состоянии находится вода? (твёрдом)

Слайд 7,8

- А подо льдом, вода в каком состоянии? (жидком)

Слайд 9,10

- А над водой, что вы видите? (пар)

Слайд 11,12

- То есть, вода в каком состоянии? (газообразном)

- Какой вывод мы сделаем?

^ Формулировка вывода

Вода может одновременно находиться в 3-х состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.



  1. В воздухе всегда есть вода в виде пара, он не видим, но его можно обнаружить с помощью опыта. Что мы сейчас и сделаем.

Слайд 13

         Работа с памятками по ТБ при проведении опытов.

Ученики под руководством учителя проводят опыт.

^ Практическая работа.

              Сухую стеклянную банку наполняем кубиками льда. Плотно закрываем банку крышкой. Через некоторое время на внешней стороне  банки  образуются капли воды. Откуда они взялись? 

Воздух, соприкасаясь с холодными стенками банки, охлаждается.

Невидимый пар (газ), который всегда находится в воздухе, преобразуется в капельки воды. Они и оседают на стенки банки.

  1. Работа с учебником.

( пока готовится опыт, дети читают текст учебника стр. 53-55 до опыта)

  1. Д/М

  2. Наблюдения учащихся.

- Подойдите и прикоснитесь ладонью до банки со льдом.

Что вы почувствовали?

Что появилось на стенках банки?

Откуда взялись капли воды на банке? Ведь лед находится внутри и закрыт!

( высказывания и предположения детей)

Объяснение учителя.

Воздух, соприкасаясь с холодными стенками банки, охлаждается. Невидимый пар (газ), который всегда находится в воздухе этого кабинета, преобразуется в капельки воды. Они и оседают на стенках банки.


- Так откуда же взялась вода на стенках банки? (из воздуха)


^ IV. Закрепление пройденного материала, отработка навыка..

Слайд 14,15

  1. - А где ещё в природе может встречаться вода? Какие явления неживой природы связаны с водой?

( в облаках, в земле, в растениях, в водоёмах, в человеке и т. д.)

Загадки на слайде

Слайд 16,17.


  1. Работа в тетради стр. 22.

  2. Контроль знаний. (Работа по карточкам, 2 варианта).


Отметь знаком «+» то, что является одной из форм воды:

1 вариант 2 вариант

1.иней 1.вулкан

2.дождь 2.снежинка

3.родник 3.водопад

4. снег 4.туман

5.вулкан 5.иней

6.туман 6.роса

7.облако 7.дым

8.дым 8.озеро

9.роса 9.град


Проверка по слайду18.

V. Итог урока.

Слайд 19,20

- Сколько свойств воды можете назвать?

- С каким свойством познакомились сегодня?

- Так почему же вода – необыкновенное вещество?

- Какие новые открытия о воде вы сделали сегодня для себя?


^ Чтение стихотворения о воде.

Вы, слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает…

Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких, стройных елей

Рушится потоком селей…

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Вы её в пруду найдёте

И в сыром лесном болоте,

Путешествует всегда

Наша спутница- вода


VI. Рефлексия.

Слайд 21,22,23

- Так что же вас удивило сегодня на уроке.


Приходилось ли тебе наблюдать, как зимой «плачут» окна?

Как по стеклу медленно стекают капельки воды?

Откуда они взялись?

Ведь окна никто не мыл, почему же стёкла влажные?

Можно ли доказать, что в процессе дыхания человек выдыхает водяной пар?

Посчитайте с соседом по парте, сколько свойств вы можете назвать?


VII. Домашнее задание на слайде 24.


Презентация