velikol.ru
1




"Достопримечательности Лондона"

для 5-го класса по учебнику

М.З. Биболетовой "Enjoy English"


Тип урока: Мультимедийный урок усвоения нового материала, урок-путешествие.


Цель урока:

Изучить лексику по теме «Лондон», узнать факты из истории Великобритании.


Задачи урока:

1. Тренировка техники чтения вслух и про себя.

2. Активизация грамматических и лексических навыков по теме.

3. Актуализация навыков вопросно-ответной работы.

4. Воспитание норм вежливого поведения, формирование чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.

Оборудование: мяч, компьютер, проектор, экран, картинки по теме «Лондон»


Ход и содержание урока

1. Организационный момент.

- Good morning, boys and girls! Nice to see you. How are you today?

- Who is on duty today?

- What day is it today?

- Let’s start the lesson now.


2. Введение темы урока.

Would you like to visit London? Today we are going to travel there. What will we do today at the lesson? Can you guess?


3. Фонетическая зарядка.

Работа над произношением слов по изучаемой теме. Индивидуальное и хоровое повторение.

[æ] – travel, capital, gallery;

[ei] – play, place, stadium;

[ju:] - museum, new, beautiful;

[i]- big, pig, different;

[a:] – park, car, partner;

[i:] – see, meet, week


4. Речевая разминка.

Игра с мячом. Учитель говорит утверждение и бросает мяч. Ученик ловит мяч, соглашается или не соглашается с утверждением.


- Red Square is in Moscow.

- Trafalgar Square is in London.

- Moscow is the capital of the UK.

- Moscow is different from London.

- London is the biggest city in the UK.

- You don’t want to visit Great Britain.

- There are a lot of places to visit in London.

- London is one of the most interesting and famous cities in Europe.


5. Активизация грамматических навыков.

-Look at the screen. Choose the right variant.


Работа в группах. Группа выполняет, через 5 мин отчитываются лидеры групп, которых выбирают ученики.

Listen! My friend …the song. (sings, sing, is singing)

I … some mistakes in the test. (have, has, is having)

They … to visit galleries. (like, likes, is liking)

Where is Mum? She … (cook, cooks, is cooking)

I can … (see, sees, seeing) much snow in the street.

His sister … (play, plays, is playing) the piano very well.

Look! They… (play, is playing, are playing) football.

6. Тренировка лексических навыков по теме. Изучение новой лексики.

Trafalgar Square

The Tower of London

The Houses of Parliament

Big Ben

Westminster Abbey

Bloody Tower

Tower Bridge

Buckingham Palace

The British Museum

7. Физкультминутка.


8. Заочное путешествие по городу Лондону.

Презентация по теме «Достопримечательности Лондона».


9. Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прослушанного и прочитанного материала.

Ответы на вопросы. Работа в парах.

-What is the name of the famous clock in London?

-Where do the Houses of Parliament stand?

-Does the Queen of Britain live in Tower?

-What is the most famous church in London?

-What places in London would you like to visit?


10. Итог урока. Рефлексия.

Анализ результатов сделанного на уроке.

-We have seen the places of interest in London;

-We have learnt new words;

-We have spoken about the capital of Great Britain.

-The lesson is over. Let`s remember the poem.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say «good-bye».