velikol.ru |
1 Тема: Диалог. Цель: - познакомить с понятием диалог, научить составлять и правильно записывать диалоги; - развивать умение формулировать мысль, выбирать главное; - воспитывать культуру общения. Тип урока: урок новых знаний. МТО: учебник, схематические таблицы. Ход урока:
Схематический диктант. На доске записаны схемы предложений с прямой речью. Учитель зачитывает предложение, а учащиеся записывают только схему к этому предложению. 1) Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!» А: «П!» 2) «Нечего делать, видно судьба такая», - подумал я. «П», - а. 3) Маяковский написал: «Начинается земля, как известно, от Кремля». А: «П». 4) «Какое чудо!» - воскликнул мальчик. «П!» - а. 5) «Кто здесь?» - раздалось в тишине. «П?» - а.
Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «диалог» и научимся правильно записывать диалог. Скажите, как вы думаете, что такое диалог? Диалог – это разговор двух и более лиц. Диалог состоит из реплик – слов каждого лица. Реплики каждого лица пишутся с новой строки, перед ними ставится тире. Если реплика сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки, что при прямой речи, но без кавычек. Послушайте два текста и определите, где здесь диалог.
Записываем диалог.
Записываем диалог. Воробей и Синица — Угадай, Синица, какое у людей самое страшное оружие? — Ружье. — Э-э, не угадала! — Пушка? — Опять не угадала! — Какое же тогда, Воробей? — Рогатка... (Н. Сладков) Скажите, кто участвует в этом диалоге? (воробей и синица) Ребята, приведите примеры того, где могут встретиться диалоги? В вашей жизни, где встречаются диалоги? (диалог между учителем и учеником, в магазине, в автобусе, между одноклассниками, с родителями и т.п.) Запомните три важных вопроса в диалоге: ^ Кто говорит? Где? С какой целью? Записываем диалог: Поймал кот воробья и говорит: — Неплохо я сейчас позавтракаю. — Что вы, пан кот, неужели вы собираетесь меня съесть? — А что мне, любоваться тобою что ли? — Да, постыдитесь, пан кот. Ведь вы забыли умыться. — Ой! Правда! Я сейчас умоюсь! А воробей взмахнул крыльями и улетел.
§ 36. Упражнение 336, стр.104 ( упр. 343 стр.105).
|