velikol.ru
1


Конспект логопедического занятия


Подготовила Трифонова Е.Ф.

город Набережные Челны


Тема: «Дифференциация Ч – Ш в слогах, словах, предложениях и тексте».

Цели и задачи:

  • Продолжить знакомство детей со звуками Ч – Ш.

  • Научить детей давать сравнительную характеристику изучаемых звуков.

  • Учить детей дифференцировать звуки Ч – Ш в слогах, словах, предложениях и тексте.

  • Соотносить звуки с буквами и символами.

  • Развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза.

  • Развивать навыки работы со словами – паронимами.

  • Учить строить логически верные предложения.

  • Упражнять в пересказе и ответах на поставленные вопросы по тексту.

  • Развивать логическое мышление.

  • Знакомить с профессиями.


Оборудование:

Раздаточный материал: предметные картинки с изображением Чебурашки и старухи Шапокляк, индивидуальные карточки – задания, алгоритм характеристики звука.


^ Демонстрационный материал (на экране): картинки к артикуляционной гимнастике, предметные картинки, сюжетные картинки «Профессии».

Ход занятия

I.Оргмомент

1. - Сядьте правильно, спинку выпрямите, как показано на картинке.

- Какое сегодня число?

- В тетрадях запишите число.


2.Развитие фонематического анализа и синтеза

Логопед:

- Запишите в тетради названия картинок (записать слова в 2 столбика).

чайник шахматы

ежи арбуз

бабочка платье

улитка огурец

рак кошка

апельсин лимон

шляпа яблоко

ключ куры

арбуз


- Подчеркните первые буквы в словах.

- Составьте имена героев занятия по первым буквам названий картинок.

(Чебурашка, Шапокляк).


3. Припоминание произведения и героев сказки

Логопед:

- Вспомните из какой сказки пришли Чебурашка и Шапокляк?

Дети:

- «Крокодил Гена и его друзья».

- Кто написал это произведение? (Эдуард Успенский).

- Как звали героев этой сказки?

(^ Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк).

- Кто всегда старался навредить друзьям? (старуха Шапокляк ).


4. Знакомство с темой занятия:

Логопед:

- Назовите первые звуки в словах:

(Чебурашка – Ч, Шапокляк – Ш).


4.Сформулировать тему занятия:

«Дифференциация Ч – Ш в слогах, словах, предложениях и тексте».

^ II.Основная часть


1.Сравнительная характеристика звуков занятия (уточнение артикуляции и характеристики звуков).


Логопед:

- Начнём с артикуляционной гимнастики:


«Комплекс упражнений, вырабатывающий

правильный артикуляционный

уклад звуков Ш – Ч ».

1. «Лягушка – хоботок»

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка.

А теперь слонёнок я,

Хоботок есть у меня.

2.«Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И под счёт его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять.


3. «Накажем непослушный язычок» - положить широкий язык между

губами и пошлёпать его « пя – пя – пя ».


4. «Чашечка»

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.


5. «Лошадка»

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нету.


7. «Маляр» - улыбнуться, открыть рот.

Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу.

^ Красить комнаты пора.

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.


8. «Грибок» - присосать широкий язык к нёбу.

Я стою на ножке тонкой.

Я стою на ножке гладкой,

^ Под коричневую шляпкой

С бархатной подкладкой.


9. «Гармошка» - присосать широкий язык к нёбу, губы в улыбке.

Не отрывая языка, открывать и закрывать рот.

^ На гармошке я играю,

Рот пошире открываю,

К нёбу язычок прижму,

Ниже челюсть отведу.


- Уточним артикуляцию и характеристику звуков «Ч – Ш».

Логопед:

- Характеристику звука « ш» (таблица):


Артикуляция звука

Когда произношу звук:

губы

зубы

язык

голосовые связки

воздушная струя


а) произнести звук «ш» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).

^ Дети:

Когда произносим звук «ш»:

- Губы слегка вытянуты и округлены;


- Зубы заборчиком со щелью;


- Язык широкий, лопатообразный.

Язык приподнят вверх, к твёрдому нёбу, образует с ним щель,

боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.


- Голосовые связки не дрожат;


- Воздушная струя сильная, тёплая.


Таблица


Характеристика звука


Согласный


Глухой звонкий


Твёрдый мягкий



- Звук «ш» - согласный, глухой, шипящий, твёрдый (алгоритм звука).


Пальчиковая гимнастика:

^ Шипит сердитый гусь,

Его я вовсе не боюсь – «ш – ш – ш».


Учим детей изображать кистью руки фигуру «гуся» (сердитый).

(Ладонь под прямым углом.

Указательный палец опирается на большой).


- Характеристику звука « ч» (таблица):

а) произнести звук «ч» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).


Артикуляция звука

Когда произношу звук:

губы

зубы

язык

голосовые связки

воздушная струя

Дети:

Когда произносим звук «ч»:

- Губы слегка вытянуты и округлены;


- Зубы сближены;


- Язык, как мячик прыгает у верхних бугорочков;


- Голосовые связки не дрожат;


- Воздушная струя сильная, тёплая.


Таблица


Характеристика звука

согласный


глухой звонкий


твёрдый мягкий



- Звук «ч» - согласный, глухой, всегда мягкий – у него нет твёрдого брата (алгоритм звука).


Пальчиковая гимнастика:

Пароход плывёт по речке

И пыхтит он словно печка: «ч – ч – ч».


Изобразим кистями рук фигурку – «Пароход».

(Обе ладони поставлены на ребро, все пальцы прижаты «ковшиком», а большие пальцы подняты вверх).


^ Дыхательная гимнастика:

«Шторм в стакане» - для этой игры необходимы соломинка для коктейля бутылочка с водой.

Посередине широкого языка кладётся соломинка, конец которой опускается в стакан с водой.

Ребёнок дует через соломинку, чтобы вода забурлила.

(Следите, чтобы щёки не надувались, а губы были неподвижны).


2. Дифференциация Ч – Ш в слогах, словах.

Логопед:

- Прочитайте слоги и слова вместе со старухой Шапокляк и Чебурашкой,

чётко произноси все звуки.

ча – ша

чо – шо

шу – чу

ша – ча – ча

шу – шу – чу

ша – ша – ча – ча

ши – ши - чи - ши


печка – пешка

мычи – мыши

тучка – тушка

мочка – мошка

кочка - кошка


3.Развитие фонематического восприятия:

Логопед:

- Давайте спустимся по лесенкам с Чебурашкой и старухой Шапокляк:



ч

а







ч

а










ч

а













ч

а



















- Что утром пьёте в столовой? (чай).

- Что носят на руке? (часы).

- Какие птицы летают над водой? (чайки).

- В чём кипятят воду? (чайник).



ш

а







ш

а










ш

а













ш

а















- С чего начинается ходьба? (шаг).

- Что мы надуваем для праздника? (шары).

- Что забивают клюшкой? (шайба).

- Что носят на шее в холодную погоду? (шарфик).


4. Вставьте пропущенные буквы «Ч – Ш»:

Однажды Чебурашка и крокодил Гена играли со словами.

Старуха Шапокляк решила над ними немного подшутить.

Она направила к ним свою ручную крысу, и та незаметно утащила

некоторые буквы из слов.

Логопед:

- Наведите порядок среди слов – вставьте буквы «Ч – Ш»

(сигнальные карточки со звуками Ч - Ш):

…айник

ду…

малы…

…ахматы

лягу…ка

матрё…ка

…ашка

…асы

ко…ка



5. Работа со словами – паронимами:

Логопед:

- Старуха Шапокляк никак не может удержаться от плохих поступков.

- Решили Чебурашка и крокодил Гена отыскать злодейку и проучить.

Но она спряталась и думает, что её никто не найдёт.

- Давайте пойдём искать старуху Шапокляк.


Физминутка:

Мы шли, шли.

Следы нашли.

Наклонились, подняли – дальше пошли.

На счёт раз - согнуться, разогнуться.

На счёт два – подтянуться.

На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

^ На четыре – руки шире.

На счёт пять, шесть – тихо сесть.

Логопед:

- Сели, посмотрите на следы старухи Шапокляк, что там необычного …..

^ Дети:

- На следах написаны слова.

Логопед:

- Давайте их прочитаем ( слова записаны на карточках в форме следов):

мычи – мыши

тучка – тушка

мочка – мошка

кочка – кошка

Дети:

- Слова отличаются только одним звуком.

Логопед:

- Сравните слова по написанию, звучанию и значению.


6.Развитие зрительного восприятия.

Логопед:

- Старуха Шапокляк перепутала все буквы в словах и думает, что теперь никто не сможет их прочесть.

- Отгадайте слова и запишите их, выделите в словах звуки занятия

(очки, груша).


и к ч о


а ш у р г


7. Развитие умений логического построения предложений.

Логопед:

- Старуха Шапокляк прислала нам письмо.

Она составила предложения со звуками Ч - Ш, прочитайте то, что записала старуха Шапокляк и проверьте, есть в её записи ошибки или нет?

- Укажите звуки занятия.


^ У шапки новый Маша.

Девочка ватрушка печёт.

Лошадка причёсывает мальчика.


- Запишите предложения верно:

У Маши новая шапка.

Девочка печёт ватрушки.

^ Мальчик причёсывает лошадку.


8. Дифференциация звуков Ч – Ш в тексте.

Логопед:

- Крокодил Гена и Чебурашка нам принесли картину и записали свою любимую историю.

- Какое время года изображено на картине?

^ Дети:

- На картине изображена зима.

Логопед:

- Кто может рассказать зимнее стихотворение?

Дети:

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.


Логопед:

- Прочитайте историю.

Волчонок.

1.Жили мать – волчица и волчонок.


2.Ушла волчица на охоту.


3.А волчонка поймал человек.


4.Понёс человек волчонка в мешке домой.


5.Дома он положил мешок с волчонком на пол.


6.Надоело волчонку лежать в мешке, он и вылез.


7. Потом человек ушёл, а дверь закрыл неплотно.


8. Волчонок подошёл и открыл дверь.


9.Побежал прочь по дороге к лесу, а там его уже волчица ждёт.


10.Обрадовался волчонок и помчался с ней в лес.


Логопед:

- Ответьте на вопросы по прочитанному рассказу.

- Отметьте в словах буквы Ч – Ш.


- Кто жил в лесу?

- Куда ушла волчица?

- Что случилось с волчонком?

- Что сделал человек?

- Куда побежал волчонок?

- Чем закончилась эта история?


Физминутка «Рисуем глазками».

Логопед:

«Нарисуйте» сначала круг правым глазом, прикрыв левый, а потом наоборот.

Повторить то же самое, вообразив рисование цифры 6.


9.Знакомство с профессиями (дифференциация звуков Ч – Ш).

Логопед:

- Посмотрите на картинку и скажите, как называется профессия?

Дети:

- Почтальон.

Логопед:

- Как называется профессия?

^ Дети:

- Врач.

Логопед:

- Как называется профессия?

Дети:

- Машинист.

Логопед:

- Как называется профессия?

^ Дети:

- Штукатур.

Логопед:

- Назовите профессии, где звуки «Ч – Ш»:

- в начале слова;

- в середине слова;

- в конце слова.


III. Итог занятия

Логопед:

- С какими звуками мы сегодня работали?

- С какими сказочными героями мы сегодня встретились?

- Вашим домашним заданием будет нарисовать Чебурашку.

- Чтобы Чебурашка получился красивым и красочным - старуха Шапокляк Вам дарит фломастеры, ей очень понравилось, как Вы сегодня занимались.

- На этом завершаем наше занятие.

- Спасибо за активную работу на уроке.