velikol.ru
1

Тема : «Чудо – овощи»


Цели :

  1. Познакомить детей с плодами овощных культур. Закрепить знания о месте их произрастания - огороде. Продолжать учить отгадывать загадки про овощи, соотносить отгадки с картинками, узнавать овощи на картинкам по их отличительным признакам.

  2. Развивать речь детей, артикуляцию, познавательные процессы, активизировать словарный запас.

  3. Продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые , благодаря своему труду получают урожаи.

Элемент сюжетно – ролевой игры: «Путешествие»

Оснащение :


Демонстрационный материал : персонажи сказки «Пых», блюдо с муляжами овощей, чудесный мешочек , картинки с изображением различных овощей , сюжетная картинка с изображением огорода и грядок на нем.

Предварительная работа : чтение русской народной сказки « Пых».

Ход занятия:


Статическое положение, сидя на ковре.

Педагогическая кинесиология « Оладушки»

-Мы играем в ладошки - жарили оладушки,

-Так пожарим, повернем

-И опять играть начнем.

( правая рука лежит на колене ладонью вниз, левая- на другом колене - ладонью

вверх. Одновременная смена: теперь правая – ладонью вверх, а левая ладонью вниз. По мере усвоения - движения ускорять. )

Мотивация « Путешествие в деревню «

Педагог: Ребята, Аленка из сказки «Пых» , которую мы с вами читали хочет показать вам свой огород , а отправимся мы туда с вами на машине.

Упражнение на дыхание « Насос»

- мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

- мы руки подаем и ходим все кругом.

- а потом мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся, - сядем в машину и вот приехали мы в огород.

2. Статическое положение, сидя на стульчиках.

Педагог :

- Какие же овощи росли в огороде у дедушки с бабушкой да внучки Аленки ?

( капуста, свеколка, морковка, репка.) .

Педагог предлагает детям отгадать загадки , которые приготовила для них Аленка.

= Он круглый и красный, как глаз светофора,


Среди овощей нет сочней . . . (помидора )

= Уродилась я на славу, голова бела, кругла


Кто любит щи, поди меня поищи. ( капуста )

= И зелен и густ на грядке вырос куст ,


Покапай немножко, под кустом . . . ( картошка )

= Летом в огороде - свежие, зеленые.

А зимою в бочке - крепкие, соленые. ( огурцы )

= Прежде, чем мы его съели ,


Все наплакаться , успели. ( лук )

Дети отгадывают загадки, по мере их отгадывания , педагог помещает на фланелеграф картинки с изображением овощей.

Педагог :

-О чем все эти загадки? ( об овощах )

-Где растут овощи? ( на огороде )

Перед детьми появляется картинка с изображением огорода. Педагог предлагает детям послушать стихотворение « Огород « А. Прокофьева И ответить на вопрос: какие овощи растут на огороде?

= Поднялся наш огород , все под солнышком растет ,


В огороде много гряд , тут и репа и салат ,

Тут и свела и горох , а картофель разве плох ?

Наш зеленый огород нас прокормит круглый год. =

Дети еще раз перечисляют овощи, которые выросли на огороде , называют и те овощи , о которых не упоминается в стихотворении.

3. Статическое положение, стоя.

Физкультурная минутка «Овощи»


Педагог перед каждым упражнением показывает муляжи овощей.

= На огород мы побежим


Что растет там поглядим (бегут по кругу)

= Под листочками на грядке


Огурцы играют в прятки (наклоняют туловище вправо , влево )

Дождик мой водить начнет –

Всех заметит, всех зальет.

= А зеленый кабачок ,повернулся


на бочок: сладко спит на грядке ( ложатся на пол на бок и сворачиваются

как малыш в кроватке. «калачиком», положив ладони под щечку )

= Тыква глянула хитро:

Надо было брать ведро (наклоняют голову вправо и влево )

Я уже большою стала –

Для поливки лейки мало.

= И зеленая стрела


Очень быстро подросла (встают на носки, поднимают руки

Жаль нельзя взлететь стреле вверх)

Крепко держит лук в земле.

= Смотрит с грядки грустно-грустно,

Белоснежная капуста : (приседают)

Целый месяц солнце грело ,

А она не загорела.

= Ножки, ножки бегите по

дорожке, нарвите горошку ( бегут по кругу)

Мне и Сережке.

  1. Статическое положение , сидя на ковре.

Педагог:

-Аленка предлагает вам поиграть в игру « Чудесный мешочек « ( Все овощи лежат в мешочке. Педагог описывает какой-либо овощ , называя его свойства , дети отгадывают о каком овоще идет речь , только после этого педагог достает его из мешочка. )

Пальчиковая гимнастика


= У Лариски две редиски , у Алешки две картошки ,

= У Сережки сорванца два зеленых огурца,

= А у Вовки две морковки , да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

Педагог:

- Какие овощи были у ребят ? ( дети перечисляют )

5. Статическое положение , сидя на стульчиках , за столами.

Педагог :

- Ребята , а помните в сказке говорилось , что летом в огороде жарко да тихо было , только кого было слышно ? ( пчелы и комарики ) -Как пчелы жужжали ? ( « ж-ж-ж « )

-А комарики ? ( « з-з-з « )

- А как ежик пугал всех ? ( « пши-пых , пши-пы-х-х-х ! « )

- Ребята , а вы любите овощи ?

- Бабка , дед да Аленка тоже любят овощи , недаром они их на огороде выращивают.

- Давайте мы приготовим из овощей угощение : салат и борщ.

( работа с предметными картинками )

- Салат из чего будем готовит ? ( из лука, помидор, огурцов, перца, редиса.)

- Борщ из чего будем готовить ? ( из капусты, картофеля, моркови, лука, свеклы, помидоров. )

( дети раскладывают картинки и проговаривают существительные в родительном падеже. )

Педагог : - Вот какие молодцы ! Какое угощение приготовили.

  1. Итог занятия

- Где растут овощи ?

- Какие овощи растут на огороде ?

- Что можно приготовить из овощей ?

7. Релаксация

Статическое положение , лежа на ковре.

( звучит « Колыбельная» )

Педагог:

- Наши ножки устали ( дети садятся на ковер ,поглаживают ноги )

Они прыгали , скакали.

- Наши ручки устали , ( поглаживают руки )

Они хлопали, играли.

- Глазки закрываются, ( ложатся на спину и закрывают глаза )

Реснички опускаются.

Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Глаза голубые у киски моей

А небо над ними еще голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз

Мы смотрим на небо,

А небо на нас.

Воспитатель Новикова М.И.