velikol.ru
1

7 класс.

Тема урок: «Вездесущая сила трения».


Цель урока:ознакомить учащихся с явлением трения, сформулировать понятие сила трения,экспериментально установить,от чего зависит эта сила,продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать,сравнивать результаты опытов.

Ход урока.

1.Постановка учебной проблемы. Организационная часть.

«Чем больше, науки тем умнее руки».Займёмся теорией. Запишите тему в тетрадь. Какая цель нашего урока?План урока:1)вместе конструируем определение силы трения,

2)работаете в группах по карточке,

3)слушаем отчеты групп, делаем выводы,

4)закрепление нового материала ,

5)подведение итогов.

      2.Изучение нового материала .

1). Продолжаем изучать взаимодействие тел. Трение — тоже вид взаимодействия тел. Какая сила характеризует это взаимодействие? Проводится фронтальный опыт. Что будет наблюдаться,если толкнуть по столу паровозик? Как меняется его скорость?

>

→ V

Fтр

Сила трения — сила, возникающая...(вписать...),

приложенная...,

направленная...

Если трение исчезнет вдруг,что будете кричать «Ура» или «Караул»?

2). Нелёгок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей.

Работа эта — быть среди людей.

Группа по 4 человека вносит неоспоримый вклад для достижения нашей цели,работая по учебнику. Изучает 1) гр- причины трения,

2)гр-измерение силы трения,

3)гр- трение покоя,

4)гр- трение скольжения,

5)гр- трение качения.

3).Отчет групп. Спрашиваю любого из группы. Задача группы заключается в том, чтобы каждый член группы знал материал.

Докладчика не перебивать,

Шум не создавать,

Вопросы задавать.

4)Отвечают на вопросы:*чтобы уменьшить трение,что нужно сделать?

*сколько причин возникновения трения?

*как нужно тянуть динамометр при измерении силы трения?

*какой вид трения испытывает паровозик, стоящий на столе?

5)Работают в группах по карточке.1)гр. сравнивает силы трения покоя, скольжения.

                      2) и 3)гр. изучают зависимость силы трения скольжения от силы давления.

                      4 ) и 5)гр. изучают зависимость силы трения

                      скольжения от рода трущихся поверхностей.

Отчет групп. Педагог комментирует и обобщает выступления. В результате работы всех групп появляется опорный конспект по материалу урока.

3.Закрепление изученного материала проводится по вопросам М. Е. Тульчинского. Дальше предлагается объяснить ряд поговорок о трении :

не подмажешь — не поедешь,

пошло дело как по маслу,

что кругло — легко катится,

лыжи скользят по погоде,

нет такого человека,который хоть бы раз не поскользнулся на льду.

4.Подведение итогов. Д/з.