velikol.ru
|
|
1
Технологическая карта раздела материаловедение - 4 часа 5 класс . Тема урока . | Изготовление и отделка ткани. | Свойства ткани из растительных волокон . | Обязательный минимум содержания программы . | Знать | Производство ткани .Понятие о прядении ,ткачестве и отделке тканей . Определение направления долевой нити в ткани . Виды переплетения нитей в ткани .Определение лицевой стороны ткани . | Виды растительных волокон .Свойства тканей из натуральных растительных волокон .Виды хлопчатобумажных и льняных тканей .Выбор тканей для изготовления швейных изделий с учетом их технологических , гигиенических и эксплуатационных свойств . | Уметь | Определять долевую нить в ткани . Определять лицевую сторону ткани . | Определять хлопчатобумажные и льняные ткани по их виду и свойствам . Выбор материалов для проектного изделия . | Использовать в повседневной жизни . | Использование пряжи и нитей для изготовления различных изделий с применением ручных инструментов , машин ,оборудования и приспособлений | Изготовление изделий из различных материалов . Построение планов профессионального образования . | ^ Учебный элемент | Урок №1 | Урок № 2 | Тема | Изготовление ткани . | Свойства тканей из натуральных растительных волокон | Тип учебного занятия | Урок освоения новых знаний ,формирования умений и применения полученных знаний | Урок освоения и применения полученных знаний | Цели учебного занятия | 1. Освоение знаний о производстве пряжи , нитей ,ткани , способах отделки тканей. | 1 . Освоение знаний о производстве и свойствах тканей из растительных волокон 2. Формирование умений в определении волокнистого состава тканей | Форма организации познавательно – трудовой деятельности | Частично – поисковая , индивидуальная | Проектная деятельность в микрогруппах. | Методы обучения | Исследовательский . | Метод проектов | Планируемые результаты : 1 .метапредметные | Работать с источниками информации о волокнах и изделиях из них , исследовать ,сравнивать , делать выводы . | Исследовать свойства тканей органо –лептическим методом ,сравнивать , находить решения ,проектировать ,работать в группе . | 2. предметные | Знать общее понятие о пряже ,нитях , процессах производства ткани в домашних условиях и на ткацких фабриках ,способы отделки тканей , свойства нитей основы и утка , структуру полотняного переплетения .Уметь определять направление нитей в тканях , лицевую и изнаночную стороны . | Знать классификацию текстильных волокон , способы получения и свойства тканей из хлопка и льна . Уметь распознавать хлопчатобумажные и льняные ткани по внешним признакам ,выбирать ткани для рабочей одежды . | 3. личностные | Развивать познавательный интерес , формировать трудовую активность , аккуратность . | Формировать творческое отношение к работе ,умение работать в коллективе . | Лабораторно –практические проектные работы | Лабораторные работы : 1 .Определение направления нитей в ткани . 2 .Определение лицевой и изнаночной сторон в тканях . | Учебный проект «Хлопчатобумажные и льняные ткани для рабочей одежды. . | Оценка и контроль образовательных результатов | Само. и взаимоконтроль в сравнении с тех . документацией . | Взаимоконтроль в процессе защиты проекта по критериям . | ^ Тема урока: Изготовление и отделка ткани Цели урока: - систематизировать и углубить знания учащихся о производстве пряжи и тканей; - ознакомить со способами отделки тканей; -сформировать умения в определении направления нитей основы и утка, лицевой стороны тканей; - способствовать воспитанию трудовой активности, самостоятельности, аккуратности. ^ 1.Дидактическое обеспечение: - учебник «Технология» , 5 класс, В. Д. Симоненко - рабочие тетради; - раздаточный материал ( образцы тканей, инструкционные карты, таблицы, лупы, клей, линейки, карандаши). 2.Материалы для контроля знаний учащихся: - таблицы, кроссворд. ^ коммуникативно-диалоговый, частично поисковый. Формы организации познавательно-трудовой деятельности учащихся: фронтальная, частично-поисковая, индивидуальная. ^ Этапы урока | Цель этапа урока | Содержание | Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Актуализация знаний | Определить исходный уровень знаний о понятиях: «волокно», «пряжа», «ткань» | Беседа с учащимися по вопросам: 1. Из чего изготавливают одежду? 2.Какие еще изделия изготавливают из ткани? 3.Какое сырье используют для получения тканей? | Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры. | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. Метапредметные: способность к рассуждению. | Освоение новых знаний | Способствовать освоению новых понятий: «волокно», «пряжа», «прядение», «ткань», «ткачество», «нити основы и утка», «лицевая сторона ткани». | Рассказ учителя: - история ткачества; -процессы прядения и ткачества; -определение нитей основы и утка; -полотняное переплетение в тканях; -отделка тканей; -признаки определения сторон тканей. 2. Организует самостоятельную работу по решению кроссворда. | 1. Находят значения слов в учебнике, заучивают понятия. 2. Определяют направление нитей на образцах. 3. Определяют лицевую сторону в образцах. 4. Решают кроссворд. 5. Проводят взаимопроверку решения кроссворда. | Личностные: - умение понимать смысл поставленной задачи Метапредметные: - умение находить информацию, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы. Предметные: -сформированность понятий, -владение способами определения направления нитей основы и утка в тканях, лицевой стороны ткани, распознавания тканей полотняного переплетения.
| Лабораторно-практическая работа | Способствовать закреплению освоенных понятий; применению умений в определении нитей основы и утка, лицевой стороны в тканях. | Учащимся выдаются наборы для лабораторных работ, инструкционные карты, таблицы. | Выполняют работу по инструкционным картам, записывают результаты в тетрадь, вклеивают образцы, подводят итоги. | Личностные: - трудовая активность, -аккуратность. Метапредметные: умение применять полученные знания на практике, - исследовать, сравнивать, анализировать, делать вывод. Предметные: -знание понятий, - умение определять направление нитей и стороны тканей. | Рефлексия, подведение итогов. | Осознание значимости изучаемых технологических знаний в будущей жизни. | Вопросы: 1.Пригодятся ли вам полученные знания и умения в будущей жизни? 2. Для каких профессий важны эти знания? 3.Дает домашнее задание на заучивание основных понятий. Учебник « Технология», стр.5-11. | Рассуждают, отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы. | Личностные: - адекватная самооценка результатов учебной деятельности в сравнении с технической документацией Метапредметные: - осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека Предметные: сформированность интереса к изучаемому предмету. | ^ Тема урока: Свойства ткани из натуральных волокон. Цели: создание условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон; создание условий для формирования умений в определении волокнистого состава тканей; создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать выводы. ^ : учебник «Технология» 5 класс, рабочие тетради, раздаточный материал (коллекция образцов хлопчатобумажных и льняных тканей, чашки с водой, иголка). ^ : проблемный и частично – поисковый. Форма организации: парная. Технологическая карта урока Этапы урока | Цель этапа | Содержание. деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Планируемый результат | 1. Актуализация. | Повторение пройденного материала | Предлагает тестовое задание для учащихся | Решают кроссворд | Предметные: закрепление знаний о производстве нитей из волокон растительного происхождения. Метапредметные: способность к рассуждениям. Личностные: умение ясно излагать свои мысли. | 2.Освоение новых знаний | Способствовать освоению знаний о производстве ткани и их использование в быту. | 1. Ознакомление со свойствами ткани: хлопчатобумажной и льняной. .2.Ознакомление с темой проекта по изготовлению рабочей одежды (фартука). | Выступление детей об истории ткачества, применении хлопчатобумажной и льняной ткани в быту и на производстве. Составить технологическую цепочку «от посадки растения до изготовления ткани». Записывают в тетрадь свойства хлопчатобумажных и льняных тканей | Предметные: формирование понятий :ткачество, материаловедение; овладение способами определять свойства хлопчатобумажных и льняных тканей. Метапредметные: умение выстраивать технологическую цепочку. Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи. | 3. Лабораторно – практическая работа | Формирование умений в определении свойств хлопчатобумажных и льняных тканей. | Нацеливает учащихся на практическую работу. Консультирует, направляет деятельность учащихся, следит за соблюдением правил техники безопасности. | Исследование образцов ткани, определяем ткани на сминаемость, осыпаемость, запах при горении, заполняют таблицы свойств . | Предметные: определение свойств ткани Метапредметные: умение сравнивать , делать выводы. Личностные :воспитывать аккуратность, умение работать в парах. | 4. Рефлексия | Осознание значения знаний о свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей в будущей жизни. | Вопрос: для чего вам необходимо знание о свойствах ткани.? | Решают кроссворд. Отвечают на вопросы учителя. | Предметные: формирование интереса к предмету «Технология» Метопредметные: Умение анализировать и делать выводы. Личностные: Умение адекватно оценивать свою работу. | ^ Программы начального и основного общего образования. «Технология»- М., 2010г., «Вентана-Граф». Лютикова Н.Н. Учебно – методический комплект. «Развитие компетентности учителя образовательной области «Технология» в условиях новой модели образования» - Хаб., 2010г. Методические рекомендации к 2011-2012уч.году «Роль технологического образования в развитии личных качеств современного школьника – Хаб., 2011г. Лютикова Н.Н «Пути совершенствования преподавания предмета «Технология» с позиций государственных образовательных стандартов второго поколения.» - Хаб., 2011г. Учебник «Технология» 5 класс под редакцией В.Д.Симоненко – М., «Вентана-Граф» 2008г.
|
|