velikol.ru
1

Открытый урок

Учителя биологии МОУ СОШ п.Жилино

Щур Натальи Кузьминичны

Для муниципального конкурса «Учитель года 2006»

Тема: «Движение, как свойство живых организмов.

Виды движений»


Задачи:

  1. Продолжить ознакомление школьников с движением животных за счет раскрытия особенностей передвижения многоклеточных животных обитающих в водной среде, наземной и воздушной средах;

  2. Продолжить формирование умений узнавать животных на рисунках и в учебнике;

  3. Развивать наблюдательность и воображение учащихся;

  4. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

  5. Пропаганда здорового образа жизни.


Оборудование: классная доска с темой урока « Движение как свойство живых организмов. Виды движений», эпиграф /крылатое выражение/ «Движение есть жизнь, без жизни нет движения», перья птиц, таблица в картинках о живых организмах, проживающих на нашей планете в разных средах обитания, таблица к заданию «Убери лишнее», незаконченная таблица к заданию «Продолжи схему», раздаточный материал: тексты «По дороге домой», фломастеры, карандаши, бумага для рисунка животного из будущего, тесты , учебники.


План и ход урока:

  1. Организационный момент. (Знакомство).

  2. Цели и задачи, план урока. Форма урока – путешествие.

  3. Проверка знаний о движении организмов, разнообразии способов передвижения одноклеточных животных, об особенностях передвижения дождевого червя.

  4. Изучение нового материала.

Первый этап путешествия - водная среда.

    1. Особенности передвижения животных в воде, черты приспособленности к плаванию. Передвижение рыб в водной среде, черты приспособленности к плаванию /учебник стр.100-101//фронтальная беседа/

    2. Водоплавающие птицы, их приспособленность к плаванию./учебник стр.100-101/

    3. Реактивный способ передвижения морского гребешка и кальмара./учебник стр.100/

    4. Особенности передвижения китов и дельфинов в водной среде, отличающие их от плавания рыб. /учебник стр.100-101/

Второй этап путешествия - воздушная среда.

4.5. Общий план строения скелета птицы и его функции. /учебник стр.102, рисунок в рамочке/

    1. Полёт – основной способ передвижения большинства птиц и насекомых, черты их приспособленности к полету, изучение строения пера. /раздаточный материал: перья//учебник стр.102/

    2. Летучие мыши, особенности их строения, связанные с передвижением воздухе /учебник стр.103/

Третий этап путешествия – наземная среда обитания


    1. Особенности движения пресмыкающихся. /учебник стр.104/

    2. Группы наземных млекопитающих (Пальцеходящие, стопоходящие и копытные), скелет, способы и черты приспособленности их к движению./учебник стр.104-107/

    3. Отличие движения растений от передвижения животных. /учебник стр. 105/

  1. Закрепление знаний.

    1. Какие утверждения верны? (учебник Стр.108)

    2. Таблица живых организмов. /на доске.//5-8 уч-ся с места/ Назовите изображенные живые организмы и расскажите, как они передвигаются. Обратить внимание на движения человека, которые обеспечивают здоровый образ жизни.

    3. Физминутка /на стопы/

    4. Учитель: Эволюция в природе продолжается. Одни виды исчезают, другие появляются. Интересно, кого можно будет встретить на земле через несколько миллионов лет. Задание: Нарисовать животное, которого пока не существует в природе и предложить метод его передвижения. / 2 уч-ся, раздаточный материал : бумага, фломастеры, карандаши, работа за партой/

    5. Закончить схему у доски о приспособлениях передвижения в разных средах обитания /1 уч-ся/

    6. Таблица-задание «Убрать лишнее». /1-3 уч-ся у доски/

    7. Фронтальная работа с классом - наблюдательность. /раздаточный материал/ В тексте нужно найти (в середине слова, в окончании одного и начале другого слова) названия животных и рассказать в какой среде они обитают, и какие приспособления у них есть для этого.
^

По дороге домой.


Возвращаясь, домой из зоосада в свой посёлок ребята шли самой близкой дорогой – через лес, около левого притока Банчурки – реки, в которой водилось много рыбы краснопёрки. Вот и знакомый амбар. Сбоку от него красовался ствол клёна. Вдруг из-за дерева выбежал какой-то зверёк прямо под ноги идущим.

  • Брысь!- крикнул шедший впереди и отскочил в сторону.

  • Опять туча заслонила солнце!- воскликнула его сестра, услышав отдалённый гром.

  • Ну и дела!- сказал один мальчик.

  • Не понимаю, что за шутка природы – гром в конце зимы.

Не успел он договорить, как все сразу бросились, спасаясь от дождя, к одной из амбарных стен. Откуда появились эти тучки так быстро? – добавил кто-то.



    1. Тест

  1. Растения способны перемещаться с места на место:

А. Да
^

Б. Нет


В. Не знаю

  1. Человек пальцеходящее животное:

А. Да

Б. Нет


В. Не знаю

  1. Способностью к полёту не обладают:

А. Воробьи

Б. Сойки
^

В. Сайгаки


  1. Реактивный способ движения используют:

А. Птицы

Б. Кальмары


В. Волки


5.Быстрее всех бегает:

А. Лошадь

Б. Заяц
^

В. Гепард





  1. Эвглена передвигается при помощи:

А. Жгутика


Б. Ложноножек

В. Ресничек



    1. Вопросы для проверки./ учебник стр.109/

    2. Итоги урока, оценки.

  1. Задание на дом. (стр.100-105чит. переск., понаблюдайте за особенностями движения ваших домашних животных и никогда их не обижайте)

  2. Обращение учителя:

Природа не жалеет ничего,

даря свои бесценные дары

и требует взамен лишь одного,

чтоб люди были к ней добры.


8. Спасибо за сотрудничество!