velikol.ru
1



Тема урока: Умножение чисел (урок обобщения знаний).


Основные предметные цели:

  • Перенести приём письменного умножения, когда один из множителей оканчивается на 0 на большие числа;

  • Продолжать учиться округлять числа до заданного разряда.



Основные общеучебные цели:


Оборудование: учебник «Моя математика», 4 класс, 2 часть; индивидуальные карточки с заданиями; ИКТ.


^ ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.


Как важно уметь без ошибок считать

И всё правильно решать.

Потому что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Так всё устроено в мире

На великой чисел силе.


  1. ^ Актуализация знаний и обобщение существующих у детей знаний.


-Чтобы узнать, что будет являться темой нашего урока, надо написать математический диктант.


  1. Индивидуальная работа.


Какие числа получатся в конце каждой цепочке?

(Работают 3 пары учащихся по карточке).





2. Фронтальная работа.

Математический диктант (один человек за доской).

    • Увеличьте 56 на 12.

    • Найдите произведение 23 и 2.

    • Уменьшите 35 на 13.

    • Напишите число, которое больше 53 на 14.

    • Первое слагаемое 19, второе – 14. Найдите сумму.

    • Сумма чисел 65, первое слагаемое 22, найдите второе.

    • Найдите разность чисел 83 и 35.

    • Назовите число, которое меньше 72 на 14.

    • Найдите частное чисел 64 и 4.

    • Уменьшите 48 в 2 раза.

Ученики меняются тетрадями, проверяют друг у друга.

На доске появляются карточки с ответами (1-ый слайд).



68

46

22

67

33

43

48

58

16

24


- Расположите в порядке возрастания.

На доске появляется ряд чисел (№2 - №4 слайд).



16

22

24

33

43

46

48

58

67

68

У

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

Е

.



УМНОЖЕНИЕ


-А cейчас пришло время узнать результаты работы тех ребят, которые работали самостоятельно.



Одна пара говорит ответы, другие пары сверяют, если не согласны, исправляют.

На доске появляются цепочки с ответами( слайд с №5 по №12).















-На какие группы можно разделить результаты вычислений.


Слайд №13.




^ III. Определение темы и целей урока.


-Какие числа будем учиться умножать? (числа, оканчивающиеся нулями)


У людей говорят:

«Не шути с огнём!»

А у нас говорят:

«Не шути с нулём!»

У нуля про запас

Сотни каверз и проказ,

Нужен глаз за ним

Да глаз!


Слайд №14.





-Откройте учебник на странице 34-35. Определите цели урока.


Высказывания детей.


На доске цели: (слайд №15)



Ещё раз проговариваются цели урока.


^ IV. Работа по учебнику.

№1.

А) вычисли устно (по группам)


15*30 5*300 900*20

40*12 16000*2 5000*40

20*25 3000*8 1600*300


1 группа (зелёные карточки).

5*300

3000*8

900*20

2 группа (синие карточки).

15*30

40*12

20*25


3 группа (красные карточки).

16000*2

5000*40

1600*300


Проверка.

Слайды № 17, №18, №19.


Отвечает один человек из группы.







-Расскажи, как ты делал вычисления.




Б) письменно (у доски)


380*9 6400*8 58*90 64*800


-Как мы будем делать запись?

-Можно записывать так:

38десятков*9= 342дес. = 3420

Или 38*9*10=3420


? (чтение текста со знаком ?)

Смог ли ты выполнить задание полностью? Как ты делал записи, умножая в столбик?


^ V. Физминутка.


Упражнение для мобилизации внимания.


И.п. – стоя, руки вдоль туловища.

1 – правую руку на пояс.

2 – левую руку на пояс.

3 – правую руку на плечо.

4 – левую руку на плечо.

5 – правую руку вверх.

6 – левую руку вверх.

7-8 – хлопки руками над головой.

9 – опустить левую руку на плечо.

10 – правую руку на плечо.

11 – левую руку на пояс.

12 – правую руку на пояс.

13-14 – хлопки руками по бёдрам.


№2.

Прочитай и объясни записи.


-Почему в последнем примере мы умножаем на 10 и ещё раз на 10?


Вывод: Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение. не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.

Слайд №16


^ VI. Закрепление.


№ 3.

Вычисли письменно.

Первый ряд – первый столбик (один у доски, остальные самостоятельно).

Второй ряд – второй столбик.

Третий ряд – третий столбик.


6070*6 30700*4 3008*20

10020*4 2500*4 12000*300


Проверка.

6070 10020 30700 2500 3008 12000

* 6 * 4 * 4 * 4 * 20 * 300

36420 40080 122800 10000 60160 3600000


^ VII. Оценивание основных результатов работы.


Проговорить:

-чему учились;

- необходимость дальнейшей работы.



  1. Повторение и закрепление ранее изученного.


№ 5.


^ Решение задачи (а).


Расстояние между посёлками Сосновка и Листвянка 375км. Из Сосновки в Листвянку в 8ч15мин выехала машина со скоростью 70 км/ч. Пассажир этой машины хочет знать: в какое время машина сделает остановку в деревне Гремячий Лог, если от этой деревни до Листвянки – 95 км?


-Прочитайте задачу.

- Сделайте чертёж к этой задаче.


На доске постепенно появляется весь слайд №29.





- Что нам известно?(расстояние, скорость)

- Покажем это на чертеже.

- Что нужно узнать?

- Что для этого необходимо знать? (время движения от С. до Г.Л.)

- Как узнать время? (расстояние : скорость)

- Как найти расстояние от С. до Л.Г.?


Самостоятельное решение задачи по алгоритму, карточке-подсказке.


    1. Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

    2. Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

    3. Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

    4. Запиши ответ: в …часов….минут.




  1. 375 - … = …(км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

  2. … : 70 = …(ч) - время в пути до Гремячего Лога.

  3. 8ч15мин + …ч = …ч…мин – в это время машина сделает остановку.

Ответ: в …часов …минут.


Проверка у доски без пояснения.


  1. 375 – 95 = 280 (км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

  2. 280 : 70 = 4 (ч) – время в пути до Гремячего Лога.

  3. 8ч15мин + 4ч =12ч15мин – машина сделает остановку.

Ответ: в 12часов 15 минут.

№ 6 (дополнительно, либо домашнее задание)

Расшифруй слово, и ты узнаешь , как называется край, в котором находится посёлок Листвянка.


Индивидуально (6 человек получают по одному примеру, решение записывают в тетрадь).


7199+ 3*(536:8) = 20015*7 – 99099=

(2010 – 1065) :5*9= 9020*6 + 53901=

43896 + 2482 + 12039= 30000 – (6163 – 2916)=

^ У доски учащиеся переворачивают карточку с результатом .


7 400

41 006

1 701

7 400

26 753

А

Л

Т

А

Й


№ 7 (устно, фронтальная работа, пока учащиеся находят значения выражений).


Найди ложные высказывания, делая приближённые вычисления,

  1. ^ Итог урока.

-Назовите тему урока.

- Чему учились на уроке?


  1. Домашнее задание.

Стр. 40-41, №1(б) – расшифруй слово.


^ КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ

Фамилия, имя: ______________________




Фамилия, имя: ______________________




^ КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

(по цветам)


Фамилия, имя: __________________

5*300=

3000*8=

900*20=

Фамилия, имя: __________________


5*300=

3000*8=

900*20=


Фамилия, имя: __________________


5*300=

3000*8=

900*20=


Фамилия, имя: __________________


5*300=

3000*8=

900*20=


Фамилия, имя: __________________


5*300=

3000*8=

900*20=


Фамилия, имя: __________________

5*300=

3000*8=

900*20=


Фамилия, имя: ______________


15*30=

40*12 =

20*25 =


Фамилия, имя: ______________


15*30=

40*12 =

20*25 =


Фамилия, имя: ______________


15*30=

40*12 =

20*25 =


Фамилия, имя: ______________


15*30=

40*12 =

20*25 =


Фамилия, имя: ______________


15*30=

40*12 =

20*25 =


Фамилия, имя: ______________


15*30=

40*12 =

20*25 =


Фамилия. Имя: ________________________


16000*2=

5000*40=

1600*300 =


Фамилия. Имя: ________________________


16000*2=

5000*40=

1600*300 =


Фамилия. Имя: ________________________


16000*2=

5000*40=

1600*300 =


Фамилия. Имя: ________________________


16000*2=

5000*40=

1600*300 =


Фамилия. Имя: ________________________


16000*2=

5000*40=

1600*300 =


Фамилия. Имя: ________________________


16000*2=

5000*40=

1600*300 =

^ КАРТОЧКИ-ПОМОЩНИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ



  • Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

  • Запиши ответ: в …часов….минут.




  • Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

  • Запиши ответ: в …часов….минут.




  • Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

  • Запиши ответ: в …часов….минут.




  • Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

  • Запиши ответ: в …часов….минут.




  • Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

  • Запиши ответ: в …часов….минут.






  • Найди расстояние от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время движения от Сосновки до Гремячего Лога.

  • Найди время прибытия машины в Гремячий Лог.

  • Запиши ответ: в …часов….минут.




      1. 375 - … = …(км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

      2. … : 70 = …(ч) - время в пути до Гремячего Лога.

      3. 8ч15мин + …ч = …ч…мин – в это время машина сделает остановку.

Ответ: в …часов …минут.







      1. 375 - … = …(км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

      2. … : 70 = …(ч) - время в пути до Гремячего Лога.

      3. 8ч15мин + …ч = …ч…мин – в это время машина сделает остановку.

Ответ: в …часов …минут.




        1. 375 - … = …(км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

        2. … : 70 = …(ч) - время в пути до Гремячего Лога.

        3. 8ч15мин + …ч = …ч…мин – в это время машина сделает остановку.

Ответ: в …часов …минут.




1) 375 - … = …(км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

2)…: 70 = …(ч) - время в пути до Гремячего Лога.

3)8ч15мин + …ч = …ч…мин – в это время машина сделает остановку.

Ответ: в …часов …минут.




1)375 - … = …(км) – от Сосновки до Гремячего Лога.

2)… : 70 = …(ч) - время в пути до Гремячего Лога.

3)8ч15мин + …ч = …ч…мин – в это время машина сделает остановку.

Ответ: в …часов …минут.






КАРТОЧКИ ДЛЯ УГАДЫВАНИЯ СЛОВА (работают 6 человек)


Фамилия, имя: _________________________

7199+ 3*(536:8) =


Фамилия, имя: _________________________

(2010 – 1065) :5*9=


Фамилия, имя: _________________________


43896 + 2482 + 12039=


Фамилия, имя: _________________________

20015*7 – 99099=


Фамилия, имя: _________________________

9020*6 + 53901=


Фамилия, имя: _________________________


30000 – (6163 – 2916)=