velikol.ru
1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 12»


Урок по русскому языку в 3 классе

«Приставка»


Составитель:

Абдулхакова Елена Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Основная

общеобразовательная школа № 12»


Мариинск, 2011


Урок по русскому языку в 3 классе «Приставка»


Цели:

Образовательные:

уточнить понятие «приставка» и её роль в словообразовании

Развивающие:

развивать учебно-организационные навыки (определять тему урока, ставить задачи, намечать пути реализации, анализировать свою деятельность.);

развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память;

продолжить развивать умение отвечать полным ответом, сравнивать, проводить анализ, делать вывод, выражать своё мнение.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к русскому языку, опирающееся на грамотную речь, поддерживать интерес к русскому языку.


^ Задача: научить определять приставку в слове и правильно её применять.


ТСО: проектор, демонстрационный экран.



  • 1 Орг. Момент (слайд 2)


Проверьте друзья,


Готовы ли вы начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили, садитесь!


- Откройте тетради, запишите число


  • ^ 2 Минутка чистописания


Пере до раз над вы с под без из об при за в о до (слайд 3)


  • 3 Актуализация знаний


Корень окончание глагол приставка суффикс (слайд 4)


Учитель: Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово глагол т.к. это часть речи, а окончание, корень, приставка и суффикс это части слова)


Учитель: Посмотрите на дорожку в минутке чистописания, что за части слова мы записали? (Приставки) Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?


Сегодня мы продолжим работать над темой «Приставка»


Учитель: Маша, что ты знаешь о приставках?


Ученица:

Перед корнем есть приставка,


Слитно пишется она.


А при помощи приставки


Образуются слова.


Учитель: Алина А. какая часть слова самая главная?


Ученица:

Корень слова - значимая часть.


Над словами родственными


Держит власть.


Выясни умело линию родства -


Однокоренные подбери слова


Учитель: Андрей, а с помощью какой части речи мы можем получить формы одного и того же слова?


Ученик:

Часть слова, которая изменяется,


Окончанием называется.


Остальную же часть слова


Именуем мы основой.


Учитель: Кристина, какая часть слова стоит за корнем?


Ученица:

3а корнем суффиксу


Нашлось местечко,


Заняв его, конечно,


Натворил он дел.


Учитель: Полина при разборе слов, что мы должны помнить?


Ученица:

Помни при разборе слова


Окончанье и основу


Первым делом находи,


После корня будет суффикс,


А приставка - впереди.


Учитель: О какой части слова мы будем сегодня говорить на уроке?


(О приставках)


Учитель: А теперь давайте вспомним известные нам словарные слова (слайд 5)


Ученики записывают


  • к л а ь н р е д а

  • к т а н и р а

  • к в р т р а и а

  • р т а к е а

  • т р е а л а к



Проверка СЛАЙД


  • 4 Аналитический контроль над лексическим значением слов с приставками.


Учитель вызывает двоих учащихся и предлагает одному из них:

1) разрезать лист бумаги

2) надрезать лист

3) вырезать треугольник

4) срезать угол


Второй ученик записывает на доске названия тех действий, которые выполняет первый.


^ Учитель: Какие слова надо было выписать? (Разрезать, надрезать, вырезать, срезать)


Учитель: Эти слова какие? (Однокоренные, у них одинаковый корень все глаголы)


Учитель: Какая часть слова изменяется? Выделите в словах приставку и корень.


Учитель: Как вы думаете, для чего нужны приставки?


(Приставка это часть слова, которая стоит перед корнем, пишется со словами слитно. Служит для образования новых слов, изменения значения слов.)


Учитель: (Все) Замените и запишите одним словом с приставкой.


  • Пропустить урок (прогулять)

  • Прикрепить при помощи молотка и гвоздя доску (прибить)

  • Начать исполнять песню (запевать)

  • Проглотить таблетку с водой (запить)

  • Отделить ножницами часть ткани (отрезать)

  • Сменить место проживания (переехать)




  • 5 Физ. Минутка


Учитель: Я буду называть слова, вы слушайте внимательно. Если в слове есть приставка вы присаживаетесь, если нету - хлопаете в ладоши.


-Школа, пришкольный, море, приморский, город, пригородный, дорога, придорожный.


Учитель: Какие однокоренные слова вы запомнили? Назовите только те слова, в которых есть приставка.


Учитель: Сейчас у нас с вами будет письменные работа.


^ 6 Закрепление (слайд 6)


Учитель: (все с комментирование) Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуйте ответ:

  1. надел, покрыл, пошел, понес;

  2. прочитать, переиграть, просмотреть, просмотреть, прожить;

  3. догнал, доплыл, наследил, докатил;

  4. подпишет, подсыплет, надземный, подпилит;

  5. обрубит, обрежет, обстучит, свяжет.


Работа по группам


1 группа ( Штарев А., Яковлева Д, Кустов К, Постникова Ю, Семенов Д.) (КАРТОЧКИ)


Учитель: Распределите слова в соответствие со схемами.


побеги, поход, тепло, добрый, вылет, пробежит, кожа, прилетит, зерно, догорят, выхлоп, рука, сбросят, отнесут, нога.

(проверка все вместе)


2 группа ( Все остальные) (слайд 7)

Учитель: Вставь подходящие по смыслу приставки. Письменная работа учащихся в рабочих тетрадях)


От инея __желтели березки и __краснели осины. Вода в реке __темнела. Холодный осенний ветер __рывал листья и __носил их. Небо часто __крывалось тяжелыми осенними облаками.


(самопроверка) СЛАЙД 8


3 группа (Собин З, Клебанович А, Папещкин И, Колноберзина К., Казанцев Н,Чебоксарова П.)

^ Работает с учителем

При помощи приставок о-, от-, по-, до-, за-, на-, во-, под-, про-, над-, об-, от данных слов образуйте слова с приставками.

Шел-

резал -

думал -

строил -


  • 7. Самостоятельная работа,


стр. 114 упр. 126


  • 8. Работа по учебнику.

стр. 140 упр. 124


  • 9 Тест (Слайд 9,10,11,12,13)


10 Итог (слайд 14)


Учитель: О какой части слова мы говорили? Что это такое? Для чего нужны приставки?


Оценивание работы учащихся на уроке, домашнее задание стр.141 упражнение 127