velikol.ru
1


Урок русского языка в 4 классе

«Родительный и винительный падежи существительных 1-го и 2-го склонения».

Цель урока: учить различать родительный и винительный падежи по окончаниям и предлогам.

  • Познакомить со способами подстановки при распознавании падежа существительных 2-го склонения без предлога.

  • Совершенствование знаний и умений по разделу «Имя существительное».

  • Совершенствование умения разбирать предложения по членам с указанием частей речи.

  • Развитие орфографической зоркости.

Этапы урока

Содержание

Примечания

1.Орг. момент.


- Ребята, поприветствуйте гостей. Присаживайтесь.





2.Повторение темы: «Окончания в родительном и дательном падежах».

Если утверждение верное, то покажите зелёный цвет, а если не верное - красный.

  1. Падежные вопросы кем? чем?- это вопросы Д.п. (красный)

  2. Существительные в Д.п., 1 скл. имеют окончание – е.(зелёный)

  3. Предлоги от, до, из, без – это предлоги Д..п. (красный)

  4. Существительные в Р.п. и Д.п. 3 скл. имеют окончание – и. (зелёный)

  5. Падежные вопросы кого? что? – это вопросы Р.п. (красный)

6. Из рощи, по капусте, с сирени.

Проверка проходит в виде блиц- опроса, в котором участвуют все дети с помощью сигнальных блокнотов.


Покажи окончание

3.Чисто-писание

-Сначала проведем минутку чистописания под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь ». Пусть буквы и соединения в ваших тетрадях будут такими же красивыми.


На этом этапе идет отработка навыков по чистописанию, индивидуальный подход (образец в тетради).

Слайд №1

^ 4. Словарная работа.



Выборочный диктант. Выпиши из предложения словарное слово, выдели орфограмму.

Эта аллея ведёт от дома к озеру. Впереди нас ждут каникулы. Искать клад будем здесь! «Здравствуйте, дети!»- ответила бабушка. В луже плавал жёлтый лист. Крутая лестница вела на второй этаж. Раки пятятся назад и усами шевелят. В вагоне сидел один пассажир. Машина быстро ехала по шоссе. У нас дружный коллектив.


На этом этапе проходит повторение словарных слов, выделение непроверяемых орфограмм.

Слайд№2

5.Актуализа-

ция знаний.



Запись под диктовку.

^ Выплыло на небо красное солнышко и разбудило землю. Ранний луч попал на жаворонка.

Определите склонение и падеж имен существительных.


-Как отличить сущ. в И.п. от сущ. в В.п.? (на небо, землю )

-В каком падеже употреблено существительное (на) жаворонка?

Учащиеся подчеркивают и объясняют орфограммы.

Разбор предложения по членам пр.


Ответы уч-ся разные: в Р.п., в В.п.

^ 6. Сообщение темы урока и постановка целей.


-Сегодня мы будем учиться различать винительный и родительный падежи одушевленных имен существительных, которые отвечают на вопрос к о г о ?

На этом этапе урока происходит настрой на изучение темы.


^ 7. Работа по таблице.



Сопоставление родительного и винительного падежей по плану:

  1. Вопросы.

  2. Предлоги

  3. Окончания.


Учащиеся работают с таблицей и делают выводы.

 

1 склонение

2 склонение

Р. нет кого?

ученицы, девочки

ученика, друга

В. вижу кого?

ученицу, девочку

ученика, друга

  1. Родительный и винительный падежи можно различать по предлогам.

  2. У существительных первого склонения окончания разные. У существительных второго склонения окончания одинаковые.

Слайд №3

Запись в тетради:

1скл. 2скл.

Р. -и,-ы -а

В. -у,-ю -а

^ Работа по проблеме урока.


-Как различать родительный и винительный падежи у существительных 2 склонения?

-Поможет нам сам русский язык?

Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю!
Берегите...


-У существительных какого склонения проще всего отличить родительный падеж от винительного? Почему?

-^ Что предпримем для распознавания

Р.п. и В..п.?

- Заменим сущ. 2скл. на сущ. 1скл..

Берегите (кого?) жаворонка (птицу)

Чтение стихотворения. Дети определяют склонение и падеж одуш. им. сущ., наблюдают за окончаниями.

Берегите(кого?):

жаворонка (2),

бабочку(1),

краба(2),

ястреба(2),

ласточку(1).


Слайд№4

8.Физминутка.

Во дворе растёт подсолнух,

Утром тянется он к солнцу.

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже.

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно, друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот.

Руки в спину упираем

Поясницу прогибаем.

А теперь давай дружок,

Посмотри на потолок.

Отдохнули мы чудесно

И пора за парты сесть нам.



Слайд № 5

1 задание.



Определи падеж, замени сущ. 1скл..

Слушаю учителя (2, В.)              

   Рассказ брата     (2,Р.)     

Прыжок льва      (2,Р.)                  

   Слушал ребенка (2,В.)

В помощь:

  1. Поставь вопрос.

  2. Определи склонение

  3. Замени существительным 1 склонения.




Слайд № 6

Слайд № 7

2 задание.

I вариант выписывает имена сущ.

вР.п.

II вариант выписывает имена сущ.

в В. п.

у соседа

про дельфина

от малыша

на рыбака

для ученика

за друга


«Состязательный момент» Взаимопроверка

Слайд № 8,9

^ 9. Работа по учебнику.

Закрепление изученного


стр. 93

Упражнение 205

Учащиеся называют словосочетание, склонение и падеж. Производится разбор по чл. предложения и как часть речи.

1. (От) волка – сущ. (от кого?)

2. Н.ф.- волк

3. Пост.пр.- одуш., нариц., м.р., 2 скл.

4. Непост.пр.- Р.п., ед.ч.

5. Вт. Чл.


Проверка постановки падежей с помощью сигн. блокнотов.(оценка за падежи на полях)

Слайд № 10

^ Контроль знаний.

Определи склонение и падеж им. существительных .

Следы зайца

Выстрелил в зайца

Спросил про соседа

Шкура волка

Выстрелил в волка

Заступился за друга



Слайд№11

На этом этапе походит проверка усвоения материала.


^ 10.Подведе-ние итогов. Рефлексия.


-Над какой темой работали?

Как поступить, чтобы отличить р.п. от в.п. у сущ. 2 скл.? (заменить это сущ. существительным 1 скл. )

  • просигнальте, кому было трудно на уроке отличать р.п. и в.п. сущ. 2 скл.?

  • кому легко?




На этом этапе подводятся итоги, обобщаются знания полученные за урок, произносится заключительное слово учителя, выставляются оценки, задается домашнее задание.

11. Домаш-

нее задание.

Домашнее задание упр. 206.

Прозвени- ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемены ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо.

- Урок окончен.









без дорог_


от подруг_


возле речк_


в магазин_


об отдых_


по горст_


на цеп _


от бол _


к площад_


о карусел_



по дорог_


к подруг_


от речк_


за магазин_м


о лет_


в сет_


о плет_


для осен_


к кроват_


на спектакл_


у дорог_


за подруг_


по речк_


о магазин_


об облак_


о мыш_


на лошад_


от старост_


с кроват_


в печал_



Вытянул

Вырубка

резьба

Заставил

прогулка

ходьба

Набросил

Записка

косьба

Просклоняй слово: обидчик

Просклоняй слово: варежка

Просклоняй слово: зависть

Я – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – это я.
Я – наиболее самостоятельная часть речи. От меня образуется прилагательное.
Я – ведущая часть речи и в грамматике. Имею род, число, падеж, склонение.
Я – важнейшая часть речи. По наблюдениям ученых, я появилось в речи в числе самых первых слов.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
О какой части речи можно так сказать?

Восстанови порядок орфографических действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных.

1) Определяю склонение;

2) определяю падеж;

3) нахожу имя существительное с безударным падежным окончанием;


4) по соотношению склонения и падежа узнаю окончание.

а) узнайте новое слово сами..

б) запишите его в тетрадь:

  • я пишу на доске, вы в тетрадях: издалека.

  • можно подобрать проверочное слово?

  • что обозначает слово?

в) Учащийся читает в толковом словаре значение этого слова.

г) Предложите способы запоминания этого слова:

  • ударение.

  • проговорить орфографически.

  • подобрать однокоренные слова.

Вдалеке, далеко, недалеко, даль.

  • найдите «лишнее» слово, почему оно «лишнее»?

д) Составьте словосочетание с этим словом.

  • Как понимаете словосочетание: (говорящий не сразу приступил к главному, а говорил намеками).

Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю!
Берегите...


(М.Дудин)

Облетели листья с клена,

Клен от холода дрожит.

На дорожке у балкона

Золотой ковер лежит.