velikol.ru
1 2 3

Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 4 Тема: СРАВНЕНИЕ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. ЗНАКИ «<» И «>»

Цели: рассмотреть алгоритм поразрядного сравнения трех­значных чисел: показать, что из двух чисел больше то, у которо­го в старшем разряде больше единиц; ввести знаки сравнения «<» и «>»; учить использовать знаки «<» и «>» для записи ре­зультатов сравнения чисел: записывать неравенства, используя знаки сравнения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

1. 3 а д а н и е. «Как изменилось трехзначное число?».

а) Учитель записывает на доске трехзначное число 754 .

  • Измените цифру, стоящую в разряде единиц.

(7 5 3, 7 5 6, 7 5 9 и т. д.) Как изменилось данное число: на сколько увеличилось или уменьшилось?

  • Измените цифру, стоящую в разряде десятков.

(7 6_4, 7 8 4, 7 2 4 и т. д.) Как изменилось данное число?

  • Измените цифру, стоящую в разряде сотен.

(2 5 4, 5_5 4, 9 5 4 и т. д.) Как изменилось данное число?

б) Запишите все трехзначные числа, используя только циф­ры: 824

824 284  482

842 248 428

  • Задание. Сколько различных трехзначных чисел можно записать, используя цифры: 7 0 4 ? Почему?

704 407

740 470

  • Решите задачу.

Сумма двух чисел равна 22. Одно из них оканчивается ну­лем. Если этот нуль отбросить, то получится второе слагаемое. Какие это числа? (20 и 2.)

III. Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое».

Задание 34.


- Сравните цены. Чья покупка дороже? (Зайца.)

- Число 560 называют при счете позже числа 450. Поэтому число 560 больше числа 450.

- Трехзначные числа легко сравнить по числу единиц в раз­рядах сотен. Если сотен поровну, то сравнивают единицы в раз­рядах десятков. Если десятков поровну, сравнивают единицы в разрядах единиц. Из двух чисел больше то, у которого в стар­шем разряде больше единиц.

Задание 35.

- Какое число называют при счете раньше? Какое из них меньше?

211 меньше 682 890 меньше 980

307 меньше 370 561 меньше 568

Задание 36.

- Какое число называют при счете позже? Какое из них 5 олыпе?

529 больше 328 987 больше 983

651 больше 647 800 больше 400

Задание 37.

- Сравните числа, используя способ сравнения числа единиц з разрядах.

500 больше 499 1000 больше 999

85 меньше 805 301 меньше 311

  • В математике используются вместо слова «больше» знак «>», а вместо слова «меньше» - знак «<».

Задание 38. Учащиеся читают математические записи.

IV. Работа по учебнику. Раздел «Вспоминаем пройден­ное».

Задание 41. Учащиеся записывают трехзначные числа.

а) 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503;

б) 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307;

в) 896, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904;

г) 699, 700, 701, 702, 703, 704, 705, 706.

Задание 42. Запишите цифрами числа. 642, 700, 893, 305. Задание 43.

  • Назовите число, в котором 3 сотни 5 десятков. (350.)

  • Назовите число, в котором 3 сотни 5 десятков 2 едини­цы. (352.)

Задание 44. Учащиеся выполняют устные вычисления.


Задание 45. Что обозначает цифра 5 в записи каждого числа?

Задание 46. Сравните выражения.

Задание 47. Найдите значения выражений.

56 - (16 + 29) = 11

(51 - 16) + (35 - 13) = 57

(38 + 49) - 18 = 69

(48 + 50) - (63 + 17) = 18

  1. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Как сравнить трехзначные числа?



Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Самостоятельная работа. Вариант 1 Ф.И……………………………………

Вставь пропущенный множитель.


9 • □ +100= 145 8• □ +8 = 40

9 • □ +200 = 254 8 • □- 8 = 32

9 • □ +300 = 327 8 • □ + 48 = 80

9 • □ +500 = 572 8 • 0 - 8 = 64

9 • □ +700 = 736 8 • □ + 8 = 24

9 • □ +600 = 681 8 • □ + 8 = 48


Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Самостоятельная работа. Вариант 2 Ф.И……………………………………

Вставь пропущенный множитель.


8 • □ + 400 = 432 9 • □ + 7 = 70

8 • □ + 700 = 716 9 • □— 18 =45

8 • □ + 600 = 640 9 • □ — 4 = 32

8 • □ + 300 = 372 9 • 0 + 8 = 80

8 • □ + 400 = 448 9 • □ + 6 = 60

8 • □ + 800 = 864 9 • □ + 5 = 50


Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Самостоятельная работа. Вариант 1 Ф.И……………………………………

Вставь пропущенный множитель.


9 • □ +100= 145 8• □ +8 = 40

9 • □ +200 = 254 8 • □- 8 = 32

9 • □ +300 = 327 8 • □ + 48 = 80

9 • □ +500 = 572 8 • 0 - 8 = 64

9 • □ +700 = 736 8 • □ + 8 = 24

9 • □ +600 = 681 8 • □ + 8 = 48


Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Самостоятельная работа. Вариант 2 Ф.И……………………………………

Вставь пропущенный множитель.


8 • □ + 400 = 432 9 • □ + 7 = 70

8 • □ + 700 = 716 9 • □— 18 =45

8 • □ + 600 = 640 9 • □ — 4 = 32

8 • □ + 300 = 372 9 • 0 + 8 = 80

8 • □ + 400 = 448 9 • □ + 6 = 60

8 • □ + 800 = 864 9 • □ + 5 = 50


Урок 33

Тема:^ ВЫЧИТАНИЕ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: учить вычислять разность; находить значения вы­ражений со скобками; проверять свои вычисления с помощью калькулятора; совершенствовать умение выполнять устные вычисления; решать арифметические задачи.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

^ 1. Догадайся, какие числа нужно вставить в «окошки».







Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

^ Урок 8 Тема:: КИЛОМЕТР. МИЛЛИМЕТР. ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ОТРЕЗКОВ В РАЗНЫХ ЕДИНИЦАХ

Цели: учить выполнять сложение и вычитание длин; ре­шать задачи с величинами; совершенствовать умение находить верные записи неравенств.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Устный счет.

Какие числа пропущены?

а) 28, 30, 32,..., 36,...,..., 42.

б) 72, 75, ...,81,84,..., 90.

в) 302,304, ..., ..., ...,402, ...,406.

Задание на смекалку. Лена записала выражение:

□ □ + □ = 23

Какие числа могла складывать Лена?

20 + 3 = 23 16 + 7 = 23

19 + 4 = 23 15 + 8 = 23 18 + 5 = 23 14 + 9 = 23 17 + 6 = 23

3. 3 а д а ч а «В мире животных».

Дельфины кормят своего малыша 8

месяцев, а синие киты - на 4 месяца дольше. Сколько месяцев осталось кор­мить своего малыша киту, если прошло полгода, а потом еще 3 месяца?

  • Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое».

Задание 66. Какие единицы пропущены?

а) Высота дом 15 м.

б) Лыжник пробежал дистанцию 10 км.

в) Рост человека 1 м 70 см.

г) Длина муравья 12 мм.

Задание 67. Учащиеся выполняют практическое задание (измеряют высоту с помощью линейки).

Задание 68. Учащиеся строят отрезки данной длины.

Задание 69. Выразите в миллиметрах.

  1. Работа по учебнику.

Раздел «Вспоминаем пройденное».

Задание 78. Прочитайте задачу. Что известно?

- Что требуется узнать? Решите задачу.

Запись: Молоко, творог, сметана - 72 руб.

Творог, сметана - 55 руб.

Молоко, творог - 47 руб.

Молоко - ? руб.

Творог - ? руб.

Сметана - ? руб.

Решение:

  1. 72 - 55 = 17 (руб.) - стоит молоко.

  2. 47-17 = 30 (руб.) - творог.

  3. 55 - 30 = 25 (руб.) - сметана.

Ответ: 17 руб., 30 руб., 25 руб.


Задание 79. Учащиеся составляют равенства.

5 - 5 : 5 = 5 (5-5)- 5 = 0

Задание 80. Прочитайте задачу. Что известно?

  • Что требуется узнать? Выполните краткую запись и реши­те задачу.

Запись: Было - 52 б.

С 1 полки взяли - 16 б.

Со 2 полки взяли - 9 б.

Осталось - ? б. поровну.

Решение:

1)16 + 9 = 25 (б.) - взяли.

2)52 - 25 = 27 (б.) - осталось.

3)27 : 3 = 9 (б.) - на каждой полке осталось.

Ответ: по 9 банок.

Задание 81. Прочитайте задачу. Что известно?

  • Что требуется узнать? Решите задачу.

IV. Работа по учебнику. Раздел «Вспоминаем пройден­ное». 1

III.Итог урока. 2

Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое». 4

3.Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое». 5

4. Работа по учебнику. Раздел «Вспоминаем пройденное». 5

Решение: 18-9 = 9 (ж.) - больше у Вити.

О т в е т: на 9 желудей больше у Вити.

V. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Назовите единицы длины.


Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 23 Тема:^ ВМЕСТИМОСТЬ. ЛИТР. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕЛИЧИН

Цели: учить выполнять сложение и вычитание величин: совершенствовать умение сравнивать массу одного литра и дан­ных жидкостей.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

1. И г р а «Цепочка».


2. Задача.

На трех тарелках лежали груши, по 7 штук на каждой. С ка­ждой тарелки взяли по 4 груши.

7 – 4 -сколько груш осталось на каждой тарелке.

7 х 3 - сколько всего груш лежало на тарелках.

4 х3 - сколько всего груш взяли.

(7 - 4) х 3 - сколько груш осталось на трех тарелках.

(7 - 4) - (4 х 3) - сколько всего груш осталось на тарелках.


3. Вставьте знаки действий, чтобы получились верные ра­венства.

8□7□7 = 8 48□6□5 = 40

9□8□9 = 8 54 □ 9 □ 8 = 48

494 = 9 45 □ 5 □ 7 = 63

  1. ^ Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое».

Задание 170. Вычислите устно.

56л + 100 л = 156 л 418 л - 18 л = 400 л

207 л + 80 л = 287 л 126 л - 120 л = 6 л

200 л + 12 л = 212 л 909 л + 60 л = 969 л

Задание 171. Какова масса одного литра каждой жидкости? 1 л воды - 1 кг 1 л масла - 925 г 1 л ртути - 13 кг 600 г 1 л бензина - 690 г

Литр какой жидкости имеет наибольшую массу? (Ртути.)


Наименьшую массу? (Бензин.)

^ 4. Работа по учебнику. Раздел «Вспоминаем пройденное».

Задание 179. Прочитайте задачу. Что известно?

Что требуется узнать? Решите задачу.

Запись: Было - 60 кг.

Отсыпали - ? кг, в 5 пакетов по ? кг.

Осталось - 45 кг.

Решение:

1).60 — 45 = 15 (кг) - отсыпали.

2) 15 : 5 = 3 (кг) - в 1 пакете.

О т в е т: 3 кг.

Задание 180. Прочитайте и решите задачу.

Запись: Было - ? кг.

Разложили - 4 корзины по 6 кг.

Осталось - 39 (кг).

Решение:

  1. 6 • 4 = 24 (кг) - разложили.

  2. 24 + 39 = 63 (кг).

Ответ: 63 кг.

Задание 181. Какие обеды можно выбрать, если на первое предлагают борщ, суп и уху, а на второе - котлеты и рыбу?

Варианты:

  • борщ, котлеты; 4) суп, рыба;

  • борщ, рыба; 5) уха, котлеты;

  • суп, котлеты; 6) уха, рыба.

Задание 182. В каком порядке можно смотреть эти мульт­фильмы? Рассмотрите все варианты.

Варианты:

  1. «Ёжик в тумане», «Кто сказал «Мяу»?», «Двенадцать ме­сяцев»;

2.«Ёжик в тумане», «Двенадцать месяцев», «Кто сказал «Мяу»?»;

3.«Кто сказал «Мяу»?», «Двенадцать месяцев», «Ёжик в ту­мане»;

4.«Кто сказал «Мяу»?», «Ёжик в тумане», «Двенадцать ме­сяцев»;

5.«Двенадцать месяцев», «Ёжик в тумане», «Кто сказал «Мяу»?»;

6.«Двенадцать месяцев», «Кто сказал «Мяу»?», «Ёжик в ту­мане».

Задание 183.

- Петя говорит, что квадрат - это прямоугольник, поэтому диагональ квадрата не является его осью симметрии. Прав ли Петя? (Не прав.)

V. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Назовите единицу вместимости.


Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 25 Тема:^ СЛОЖЕНИЕ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. УСТНЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ

Цели: рассмотреть названия разрядов; составить алгоритм письменного сложения трехзначных чисел в столбик; учить вы­полнять поразрядное сложение (письменные и устные приёмы) двузначных и трехзначных чисел; совершенствовать умение ре­шать задачи с величинами.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

1. Математический диктант.

Учащиеся записывают знак арифметического действия, с помощью которого решается задача.

а) На юбилей школы пришли 180 бывших учеников школы, а учителей - в 6 раз меньше. Сколько учителей пришли на юби­лей школы?

б) В киоск привезли новые журналы. После того как продали 60 журналов, в киоске осталось еще 70. Сколько журналов при­везли в киоск?

в) У Лены было 18 орехов. После того как она отдала брату несколько орехов, у нее осталось 12. Сколько орехов Лена отда­ла брату?

г) На новой ярмарке поставили 90 торговых палаток, по 18 палаток в каждом ряду. Сколько получилось рядов с новыми палатками?

д) В супермаркете 20 секций. В каждой секции работает по 3 продавца. Сколько продавцов работает во всех секциях?

^ 3) Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое».

Задание 190. Рассмотрите рисунки. Объясните, как каж­дый ученик выполнил сложение.

Кто решил самый трудный пример? (^ Заяц.)

Кто решал самый легкий? (Волк.)

-При сложении трехзначных чисел единицы складываем с единицами, десятки - с десятками, сотни с сотнями.

Задания 192 (1-2 столбики), 191 (1-2 столбики), - у доски и в тетради.

^ 4) Работа по учебнику. Раздел «Вспоминаем пройденное».

Задание 204. Учащиеся называют единицы длины, массы, площади.

Задание 205. Прочитайте задачу. Что известно?

Что требуется узнать? Решите задачу.

Запись: Было - ? л.

Отлили - 8 л.

Осталось - ? л, на 24 л больше. —

Решение:

1) 24 + 8 = 32 (л) - осталось.

2) 8 + 32 = 40 (л) - было.

Ответ: 40 л.

Задание 206. В каком бидоне молока было больше и на сколько литров?

Решение:

1)5-3 = 2(л)- больше в 1 бидоне.

О т в е т: на 2 литра.

Задание 208

а)Решение:

I способ: 2 способ:

1)4х3= 12 (см2). 1)4х 2=8(см2).

2)12-2 = 10 (см2). 2)8+2=10(см2).

Ответ: 10 см2.


II с п о с о б:

  1. 4 • 2 = 8 (см2)

  2. 8 + 4 = 12 (см2).
б) Решение:

I способ:

1)4х4=16 (см2).

  1. 16-4 = 12 (см2).

Ответ: 12 см2.

V. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Как складывают трехзначные числа?

  • V1. Д.з с.46 № 192 (3 столбик), с 49 №205

Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Самостоятельная работа Тема: «Сложение трёхзначных чисел». Вариант 1

Ф.И.______________________________________дата___________________

№ 1 Вычисли:

308 180 384 612 761 270 435

+ 492 + 239 + 616 +283 +149 + 589 + 565

800 419 1000 895 910 859 1000

№ 2 Укажи порядок действий и вычисли:

(254+486)+14= 754 306+29+486= 821

254 740 306 335

+486 + 14 + 29 +486

740 754 335 821

№ 3 Реши задачу

В трёх домах живут 545 жильцов. В первом доме живут 213 жильцов, во втором — 171. Сколько жильцов в третьем доме?

1 способ 2 способ

1) 213 2) 545 1) 545 2) 332

+171 -384 - 213 -171

384 (ж) 161 (ж) 332 (ж) 161 (ж)


Математика 3 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Самостоятельная работа Тема: «Сложение трёхзначных чисел». Вариант 2

Ф.И.______________________________________ дата____________________

№ 1 Вычисли:

410 218 483 721 606 297 543

+349 +394 + 376 +189 +240 + 759 + 268

759 612 859 910 846 1056 811

№ 2 Укажи порядок действий и вычисли:

(399+279)+18= 696 403+58+119= 580

399 678 403 461

+279 + 18 + 58 +119

678 696 461 580


№ 3 Реши задачу

В трёх домах живут 546 жильцов. В первом доме живут 223 жильца, во втором — 137. Сколько жильцов в третьем доме?

1 способ 2 способ

1) 223 2) 546 1) 546 2) 323

+137 -360 - 223 -137

360 (ж) 186(ж) 323 (ж) 186 (ж)




следующая страница >>