История Залипьевской школы — Информационные страницы — Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Залипьевская основная общеобразовательная школа

Наша Залипьевская  начальная, деревенская  школа   в начале XX века уже являлась учебным заведением  Министерства  Народного Просвещения . Такие начальные школы в Енисейской  губернии  стали открываться с 1884 года. Содержание этих школ  было государственным  с небольшим отчислением из местных средств.  Вероятно, этим и можно объяснить  то большое количество учеников в нашей деревенской школе.

Мальчики и девочки в деревенской школе учились вместе. Учеников было много и самого разного возраста от 8 до 16 лет. В школу ходили в своей одежде. Одежда детей из бедных семей была сшита из домотканого холщового полотна,  которое  было  выкрашено  лиственной  корой. Обувались дети из этих семей в лапти или чирки.

Дети из зажиточных домов одевались лучше. На них были шерстяные штаны, ситцевые рубахи, подпоясанные кожаным ремешком. Обуты они  были в катанки или кожаные сапоги. Носили овчинные полушубки  и  треухи*.

В 1918 году происходит  отделение церкви от государства. После этих событий из школьной программы  Закон Божий как предмет изымается, и не преподается.  Документальный источник «Краткое описание приходов Енисейской епархии» 1917 года является основательным подтверждением того, что в Залипье с 1911 года существовало и функционировало училище Министерства Народного Просвещения, так называемая школа.

В 20-х годах XX вв. в начальной школе нашей деревни учительствовали: Кабанов Александр и Тарасова Лидия Игнатьевна, дочь ссыльного поселенца – Тарасова Игната Федотовича (см прил. 10). Этот факт подтверждает в своих воспоминаниях один из старожилов нашего села  Гуркин  Мефодий  Евтихович 1913 г. р.: «… Мои дядья Прохор, Семён воевали в первую империалистическую войну, вернулись в 1922 г. Я учился в школе в Залипье. Ходил каждый день с хутора в лаптях с холщовой сумкой. В первом классе тогда  учились дети по 12-13 лет. Учил нас  Кабанов Александр  Иванович…» (документ прилагается).

В 30-х годах, до и после коллективизации и установления советской власти, первыми советскими учителями были – Гранкевич Надежда Карловна, Рукавицына Ольга Осиповна, Беломестных Анна Дмитриевна. Это были хорошие, очень добрые учителя, которые по-настоящему любили своих учеников. Они отдавали им много времени, занимаясь не только учебной, но и воспитательной, общественной деятельностью. Уже в то время у нас в селе существовали пионерский отряд и  комсомольская ячейка.

Из воспоминаний  Кушаковой  Евгении  Матвеевны 1925 г.р.: «Я очень хорошо помню свою учительницу. Ее звали Беломестных Анна Дмитриевна. Она брала  меня с собой на лето на Бирюсу. Шила и дарила мне  платье… У нее было двое маленьких детей. Муж был охотник. Он всегда  приносил много дичи —  уток, гусей.  К началу школьных занятий мы возвращались в  Залипье, и я шла учиться. Память у меня была хорошая. Из предметов любила историю. В четвертом классе я была пионерской  вожатой…».

С 1939 года и в грозные 40-е в Залипьевской школе  учили  детей  Морозова Елена Семеновна и Дроздова Александра Ермолаевна. Школа в ту пору находилась в самом конце деревни, в доме Шитикова Романа. Парты, полы были некрашеные, но в школе было всегда чисто, тепло, было много цветов. Школу посещало 76 учеников. Дети были активные, любознательные, учились прилежно. В начальной школе учились до 4 классов. После ее окончания продолжать учебу можно  было или в Турово, или в Абане. Дети в школе учились добросовестно. Они любили петь, читать стихи, готовить концерты.  В 1942году Дроздову А.Е. переводят работать в д. Гладкая Горка, а в Залипье присылают молоденькую учительницу Галушкину Марию Тихоновну. В системе образования она работала до 1952 года и учила детей в деревнях: Пушкино,  Тургеневка, Николаевка, Михайловка. Перед самой войной в нашей деревне учил детей еще и  Шадт Иван Петрович.

В 50-е годы в деревне строится специальное здание для школы. Здание это располагается на Сударевке (нынешняя улица Почтовая). В школе было две классных комнаты, учительская, коридор, открытая веранда. При школе имелся широкий двор, где дети могли играть на переменах. Во дворе стоял турник, а также метеорологическая площадка наблюдения за погодой. Здание школы было высоким и светлым, с большими окнами. В начальной школе тех времен велись уроки: письма, арифметики, чтения, истории, географии, пения, физкультуры, труда, чистописания. Писали перьевыми ручками в разлинованных тетрадях специальными чернилами.  В школе действовал пионерский отряд, в который принимали ребят в 4-м классе. Пионеры шефствовали над октябрятами. В октябрята посвящали  ребят со 2-го класса.

Ученицы в школу ходили в темных коричневых или синих форменных платьицах. Носили белые воротнички, манжеты или нарукавники. Поверх платья в обычные дни надевали черные рабочие фартучки, а в праздники – белые. Мальчики ходили в форменных брюках и курточках или гимнастерках. Книги и тетради носили в брезентовых портфелях или в сумках, которые родители шили своими руками. Учились старательно.   Учительствовали в то время: Садовская Клавдия Фоминична, Средина Нина Григорьевна, Гребенщикова Панна Петровна, Черенцов Анатолий Нефедович. Садовская Клавдия Фоминична – была заведующей Залипьевской начальной школой.

Гребенщикова  Пана Петровна всю свою жизнь отдала обучению и воспитанию младших школьников в нашем селе. В пятидесятые годы приехала Пана Петровна в Залипье, да так и осталась здесь навсегда.  В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе и проживает в нашей деревне.  В свое время Пана Петровна была депутатом сельского совета и помнит ту сессию, на которой было принято решение о строительстве  новой школы в  нашей деревне на 320 учеников.

С 1911 по 1964 год в школе нашего села работали 14 учителей:

Петухова Клавдия Георгиевна

Тарасова Лидия Игнатьевна

Кабанов Александр Иванович

Гранкевич Надежда Карловна

Беломестных Анна Дмитриевна

Рукавицина Ольга Осиповна

Морозова Елена Семеновна

Дроздова Александра Ермолаевна

Галушкина Мария Тихоновна

Ануфриенок Клавдия Фоминична

Гребенщикова Пана Петровна

Черенцов Анатолий Нефедович

Средина Нина Григорьевна

Шадт Иван Петрович

В 1964 году в Залипье была сдана в эксплуатацию новая школа. Она приняла детей из 11 населенных пунктов. Директором школы была назначена Яганова Вера Андреевна. Рядом с ней трудились: Гребенщикова Пана Петровна, Ануфриенок Клавдия Фоминична, Радзиевская Вера Александровна, Бурина Елена Александровна, Попов Александр Парфирьевич, Пиляев Виктор Николаевич, Яганов Александр Сергеевич, Сухорученко Валентин Павлович, Ермакова Валентина Ивановна, Рукосуева Галина Григорьевна, Козловская Нина Григорьевна, Похибенко Нелли Петровна. Учителя Залипьевской школы не только давали прочные знания учащимся, обусловленные школьной программой, но и вели кружки, секции, участвовали в общественной жизни села; читали лекции на предприятиях, занимались пропагандистской, партийной, комсомольской, пионерской работой, а также воспитательной деятельностью с детьми и их родителями. Сельская общественность прислушивалась к мнению учителей, следовала их советам, нередко обращалась к школе за помощью.

При школе функционировали комсомольская и пионерская организации. Учащиеся, являвшиеся членами этих организаций, не проводили времени зря. Под руководством учителей и вместе с ними они выполняли много нужных, полезных и интересных дел: занимались спортом, вели поисковую работу, оказывали шефскую помощь престарелым, участвовали в художественной самодеятельности, ездили в туристические поездки, старательно учились и весело отдыхали. На комсомольских собраниях, пионерских сборах учащиеся активно обсуждали, планировали и оценивали свою деятельность, свои поступки;  принимали решения —  жили настоящей активной, полнокровной, общественной жизнью.

В системе образования нашего села имело место и дошкольное воспитание. На территории населенного пункта функционировал детский сад «Тополек». Детский сад посещало около 75 детей. Было 3 возрастных группы. Много лет проработали в детском саду: Гуркина Мария Андреевна, Кардинская Валентина Гавриловна, Фонарева Валентина Васильевна, Михайлина Евдокия Ивановна, Чернышова Альбина Васильевна, Бобовкина Надежда Егоровна, Коршунова Нина Константиновна, Архипова Александра Николаевна.

В 1966 году Залипьевская средняя школа выпустила своих первых выпускников. Было их 39 человек. А всего за время существования школу окончили 877 учеников.

С золотой медалью в 1966 году окончила школу Струкова Людмила Ивановна. Серебряными медалистами в разные годы были: Похибенко Татьяна, Вернигорова Юлия, Ганчицкая Оксана, Плескач Татьяна, Ващенко Татьяна, Скаскевич Наталья, Смолярова Анна, Похибенко Марина. С отличными аттестатами окончили школу Москалюк Екатерина, Шукайло Владимир, Кравченко Мария.  Высшее образование получили 103 ее выпускника. В Абанском районе проживает 175 выпускников нашей школы и 115 человек  — на территории Туровского сельского совета. Многие выпускники школы нашли себе дело по душе и стали учителями, врачами, руководящими работниками и просто хорошими специалистами, нужными обществу людьми.

Шли годы. В определенные периоды времени школу возглавляли разные директора. Их насчитывается 12 человек с 1964 года:

Яганова Вера Андреевна

Сухотин Владимир Тимофеевич

Александр Федорович

Киреева Мария Петровна

Скаринкин Сергей Иванович

Бондарев Анатолий Егорович

Собенин Иосиф Кириллович

Ващенко Андрей Григорьевич

Алисеенко Владимир Павлович

Скипорович Юлия Николаевна

Пахомов Валерий Михайлович

Москалюк Владимир Константинович.

В настоящее время  работу коллектива Залипьевской средней школы возглавляет выпускница этой  школы Москалюк Татьяна Анатольевна. Грамотный специалист, умелый, чуткий руководитель Татьяна Анатольевна смогла вывести школу на качественно новый уровень. Сама — человек серьезный и ответственный, она глубоко вникает  в любой вопрос школьной жизни. От своих коллег и учеников она требует того же. В учебном ли, воспитательном процессах для нее не существует маленьких или незначительных вопросов. Педагогический коллектив, возглавляемый Москалюк Т.А., стабильно придерживается выбранного курса по повышению качества образования, разностороннего развития и сохранения здоровья своих учеников.

Много лет учителями начальных классов работали: Левданская Матрена Алексеевна, Капустина Вера Львовна, Валейко Галина Фадеевна, Мельникова Надежда Константиновна, Ясилевич Валентина Алексеевна.

Фадеевна, Мельникова Надежда Константиновна, Ясилевич Валентина Алексеевна.

С благодарностью бывшие ученики вспоминают своих учителей, которые работали в те или иные годы, отдавая свои знания,

опыт и любовь подрастающему поколению. Запомнились своими уроками Шестиловская Зинаида Андреевна, Ващенко Антонина Александровна, Бельская Валентина Захаровна, Кольчугина Нина Дмитриевна, Тумина Раиса Анатольевна, Орлова Галина Михайловна, Собенина Нина Андреевна, Скаринкина Нина Кузьминична, Храмова Галина Павловна, Пахомова Зоя Васильевна, Вейзгем Эльвира Яковлевна, Воронина Лариса Александровна, Черенёва Людмила Михайловна, Абуладзе Клара

Северьяновна — организатор и руководитель школьного  Театра кукол и многие другие.

Многие из выпускников нашей школы возвращались в нее учителями и работают до сих пор, отдавая тепло души своей и сердца

нынешним ее ученикам. Это — Москалюк Владимир Константинович, Зайцева Наталья Евгеньевна, Скипарович Николай Сидорович, Ганчицкая Александра Александровна.

Из года в год учителя совершенствуют свое профессиональное мастерство. Школа успешно решает одну из самых главных задач – это повышение качества образования учащихся. Наряду с образовательными задачами не менее эффективно решаются задачи воспитательного плана. Наши дети выходят из стен школы вполне адаптированными к современным условиям жизни, поступают в высшие учебные заведения. Выпускники школы высоко ценят здоровье и здоровый образ жизни.

Школа на территории деревни всегда являлась и является  центром общественной жизни.  Она  способствует  формированию личности сельского жителя, его самоопределению.

Пока есть школа, живет село!