Описываемый урок был проведен 21 декабря 2000 г. Урок строится на сочетании всех четырех организационных форм обучения, но поскольку на I-й фазе ведущей является групповая (фронтальная) оргформа, то работа в парах используется как вспомогательная для обеспечения «включения» мышления как можно большего количества детей. Работу в парах (постоянных и сменных) активно применяю с первых дней ребенка в школе. На занятиях по математике использую содержание как традиционной программы, так и развивающей системы Занкова Л.В., интегрированного курса Волковой С.И. «Математика и конструирование».
Задачи урока: • формировать умения решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого; • познакомить с новым типом линий – ломаной; • развивать речь (в том числе математическую), логическое мышление, мелкую моторику пальцев;
• воспитывать нормы социальной жизни в классе.
Оргформа | Ход урока: |
Ф | Оргмомент. – На уроке научимся чертить линии, с которыми еще не знакомились. |
Ф+П Ф |
– Составьте в парах либо истинное, либо ложное высказывание. Ученик, составивший высказывание, сам называет того, кто будет отвечать.Учитель по ситуации организует работу с высказываниями учеников.– Верно ли, что 9 больше 3 на 5?– Истинно ли мое высказывание: 7 больше 5 на 2?– Я утверждаю, что 1 больше 7 на 6.– Верно, что 100 больше 4 на 1?– Ложно ли мое высказывание: 1, 2, 3, 5 – это отрезок натурального ряда чисел?
– Верно ли, что 8 меньше 4 на 5? |
Ф | На доске изображена модель задачи.![]() – Обсудите с напарником предложенную модель задачи, составьте условие задачи, решите ее. |
П | Работа в парах. В то время как ученики в парах обсуждают, учитель оказывает помощь отдельным ученикам, обращает внимание на некоторые моменты содержания работы в паре, нормы коммуникации. |
Ф | Высказываются отдельные представители пар. Учитель по ситуации обеспечивает процессы понимания и коммуникации.– У Оли было 6 яблок, а у Кати на 3 больше. Сколько яблок у Кати?– Мы решали задачу так: к шести прибавили 3, получили 9.…– Почему эти задачи надо решать действием сложения? («У Кати было на 3 яблока больше»).
– Что значит «на 3 больше»? («Это значит, столько же и еще 3»). |
Ф | Минутка чистописания.– Откройте, пожалуйста, тетради. Что можно сказать о записанном мною числе?Ученики:– Это число 23.– При записи этого числа использованы цифры 2 и 3.– Это двузначное число.– 23 состоит из двух десятков и трех единиц.– 23 – это 20 и еще 3.– Из 30 вычесть 7, получится 23.
– К 22 прибавить 1, получим 23.… |
Ф+И | – Запишите число 23 хотя бы 5 раз. |
Ф | – Прочитайте про себя числа, записанные на доске. (1, 11, 12, 3, 7, 14, 8, 13, 111, 1230). Что вы можете сказать об этих числах?(Ответы: есть однозначные, двузначные, трехзначные и «даже» четырехзначные числа).– Какое число лишнее? («Последнее, т.к. при его записи использовали 4 цифры». «Это число четырехзначное»). Прочитайте его.– А какое еще число лишнее? («Трехзначное»). Прочитайте его.
– На какие две группы можно разделить оставшиеся числа? («На двузначные и однозначные»). |
Ф+И | – Запишите двузначные числа в порядке возрастания. |
П+Ф | Проверка выполнения задания в парах, а затем фронтально. (11, 12, 13, 14). – Что вы заметили? (Записали отрезок натурального ряда чисел). |
Ф | На доске:х + 2 = 84 + а– Что я написала на доске? («Уравнение; сумму, где вместо второго слагаемого использовали букву»).
– Что нужно сделать, чтобы второе выражение стало уравнением. («Надо записать значение уравнения»). |
П | В постоянных парах дети решают, какое может быть значение уравнения (4 + а = ?). |
Ф | Фронтально проверяются ответы детей. («5, 6, 9, 4, т.е. число, которое больше или равно 4»). |
Ф | – Что неизвестно в первом уравнении? («Первое слагаемое»).– Во втором уравнении? («Второе слагаемое»).
– Как найти неизвестное слагаемое? («Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое»). |
П | Ученики в парах проговаривают друг другу указанное правило. |
Ф | Учитель еще раз проверяет точность формулировки и понимание правила. |
К | После установки учителя ученики обсуждают, какое свое уравнение они составят, проговаривают уравнение друг другу, записывают решение.Затем меняют напарника (в произвольном порядке) и диктуют ему свое уравнение, требуют от напарника объяснения своих действий.
(Некоторые учащиеся успели сменить до 3-х напарников). |
П+Ф | По заданию учителя дети в парах, в которых оказались после последней смены напарника, еще раз проговаривают, как найти неизвестное слагаемое.После чего учитель предпринимает маленький «рефлексивный» шаг:
– Кто еще не запомнил, не понял, как найти неизвестное слагаемое? (2-е учеников поднимают руку и высказываются). |
Ф | На доске нарисованы линии:![]() – На сколько групп можно разделить эти линии? |
П | В паре идет обсуждение вопроса, на какие группы можно разделить все эти линии. |
Ф | После парной работы обсуждаются ответы детей фронтально. Отдельные ученики показываю у доски группы линий. (1-я группа – прямые, 2-я группа – кривые, 3-я группа – «линии, состоящие из уголков», «линии угольчатые», «сломанные прямые», «ломаные линии»).– Чем ломаная линия отличается от кривой линии? («Есть уголки»).– Чем ломаная линия отличается от прямой линии? («Ее будто сломали»).
– Обсудите в паре: из чего состоит ломаная линия? |
П | В парах ученики выдвигают предположения. |
Ф | Благодаря разворачиванию ситуации учителем, класс делает вывод, что ломаные линии состоят из звеньев: отрезков и лучей.– Посчитайте, сколько звеньев в ломаных под номерами 3, 6, 7.
Некоторые ученики выходят к доске. |
К | Конструирование из пластилина.В первой паре ученики решают, ломаную линию из скольки звеньев будут лепить. Каждый сам лепит, продолжая находиться в ситуации коммуникации с напарником.
Кто готов, тот кладет работу на картонку и меняет напарника; считает, сколько звеньев у ломаной линии партнера. |
Ф | – Скажите, из скольки звеньев состоит ломаная линия вашего партнера? («У Ромы…»). |
Ф+И | – В тетради начертите ломаную линию из трех звеньев. – Поменяйте напарника, проверьте, правильно ли выполнено задание. Поставьте «плюс» или «минус» на полях тетради. |
Ф | Создание проблемной ситуации.Учитель показывает треугольник из пластилина.– Что это? («Треугольник»).– Можно ли эту фигуру назвать ломаной? (Ученики выдвигают самые разные версии: «Нельзя, потому что это треугольник»; «Нельзя, потому что ее нельзя продолжить»; «Можно, т.к. у нее есть уголки»; «Я не согласна с Сашей, уголки есть и у квадрата, а квадрат неломаный»; «Нельзя, т.к. треугольник не похож на ломаные, которые мы лепили»…).
– Дома посоветуйтесь с родителями, друзьями, можно ли треугольник назвать ломаной. Обсуждение этого вопроса мы продолжим на следующем уроке. |
Ф | Рефлексия.– Что удалось вам на уроке? (…)– Что не получилось? («Уравнение решить не удалось», «В правиле еще путаюсь»…).
– Спасибо за работу на уроке. Не забудьте дома обсудить проблему. |
Условные обозначения:
Ф – групповая организационная форма обучения (фронтальная работа),
П – парная организационная форма обучения (взаимодействие в
постоянных парах ученик-ученик, учитель-ученик),
К – коллективная организационная форма обучения (взаимодействие в
парах сменного состава),
И – индивидуальная организационная форма обучения
(самостоятельная работа).